Фермерам разрешат продавать хлопок на бирже, если кластеры не погасят задолженность до 1 апреля

12.02.2024 12:04 0

На совещании под председательством Президента по задействованию новых резервов и приоритетным задачам в сельском хозяйстве на 2024 год отмечено, что задолженность кластеров перед фермерами еще не полностью погашена.

На урожай хлопка и зерна 2024 года из бюджета выделено более 10 трлн сумов льготных ресурсов. Запущена прозрачная платформа, чтобы облегчить кластерам, фермерам и дехканам получение льготных кредитов. Однако определенная часть фермеров, заключивших фьючерсный контракт на продажу хлопка 2024 года, еще не получила кредитов. Причина в том, что некоторые банки не выдают готовые средства под предлогом того, что «нет ресурса, нужен залог».

Глава государства подчеркнул, что в отрасли имеются недостатки в платежной дисциплине, в частности, речь идет о задолженности кластеров перед фермерами.

Теперь согласно новой системе, фьючерсный контракт с кластером, который не закрыл свой предыдущий долг до 1 апреля, будет аннулирован, и фермеру предоставят разрешение продавать хлопок на бирже.

Добавлено, что фермеру, который полностью ввел информацию на электронную платформу и подписал фьючерсный контракт, кредит должен быть предоставлен не более чем за три дня.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм