За полвека в Центральной Азии полностью исчезли 26 видов птиц и 12 видов млекопитающих, среди которых туранский тигр и азиатский гепард

12.02.2024 18:00 0

Согласно исследованиям, только за последние 50 лет более 100 видов полностью исчезли с лица Земли, а в Центральной Азии – 26 видов птиц и 12 видов млекопитающих, среди которых туранский тигр, азиатский гепард и другие эндемичные виды. Такие данные озвучил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в своем послании участникам 14-й конференции сторон Конвенции ООН по сохранению мигрирующих видов диких животных, проходящей в эти дни в Самарканде.

Искренне приветствуя всех участников и гостей 14-й конференции сторон Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных – важнейшего международного мероприятия в деле охраны окружающей среды и сохранения биоразнообразия, глава государства выразил глубокую признательность Секретариату Конвенции и Программе ООН по окружающей среде за поддержку инициативы о проведении этой авторитетной конференции в Узбекистане.

Отмечено, что нынешний форум послужит закреплению за Самаркандом статуса одного из влиятельных центров экологической дипломатии. В декабре 2023 года здесь состоялась международная конференция по борьбе с опустыниванием, а в апреле этого года пройдет крупнейший форум по климатическим вызовам в Центральной Азии.

«Как известно, мигрирующие виды животных являются неотъемлемой частью экосистемы планеты. К сожалению, сегодня их существование сталкивается с серьезными угрозами, такими как изменение климата, деградация среды обитания, незаконные охота и торговля. 

В результате сокращаются генетические ресурсы животных, исчезают редкие и ценные виды, целые природные сообщества и экосистемы», - отметил Президент.

Глава государства подчеркнул, что в общих интересах – сохранить богатство биоразнообразия для будущих поколений, обеспечить устойчивое развитие и жизнь человека в гармонии с природой. Это требует консолидации усилий всего международного сообщества, скоординированных и неотложных действий.

Добавляется, что в период председательства в Конвенции в 2024-2027 годах Узбекистан готов мобилизовать все свои силы и потенциал на защиту мигрирующих видов животных. «Мы приветствуем принятие в Самарканде нового Стратегического плана на период 2024-2032 годов, который определит основные направления предстоящей работы в этой области», - заявил Шавкат Мирзиёев.

Отмечена поддержка разработки и принятия Программы мер по созданию экологических коридоров и свободной от барьеров миграции животных.

«Считаем важным усилить требования к экологической оценке строительства инфраструктурных объектов – автомобильных и железных дорог, газопроводов и пограничных сооружений, чтобы снизить их негативное воздействие на миграцию диких животных», - говорится в послании и добавляется, что в настоящее время Узбекистан тесно сотрудничает со странами региона по созданию трансграничных природных парков, выступая за увеличение их количества.

Президент заявил, что Узбекистан намерен начать реинтродукцию популяции азиатского гепарда, некогда обитавшего на просторах плато Устюрт и вымершего в результате антропогенного воздействия, и пригласил ученых и экспертов к сотрудничеству в этом направлении.

«Пользуясь возможностью, выражаю особую благодарность Международному союзу охраны природы за решение открыть в Ташкенте свое представительство. Мы готовы всячески содействовать деятельности организации по сохранению флоры и фауны в нашем регионе», - сказал глава государства.

В завершении послания отмечено, что «воплощение в жизнь принимаемых на сегодняшней конференции решений послужит дальнейшему расширению и повышению эффективности международного сотрудничества в целях сохранения мигрирующих видов животных».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм