В Греции зажжен олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже

17.04.2024 14:03 0

Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже торжественно зажжен в Греции. Церемония прошла у руин храма Геры в Древней Олимпии, где в 776 году до нашей эры состоялась первая Олимпиада, сообщают СМИ.

Мероприятие прошло в присутствии президента Греческой Республики Катерины Сакелларопулу, президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, главы Национального олимпийского комитета Греции Спироса Капралоса, других официальных лиц.

По традиции огонь зажгли актрисы, изображавшие древнегреческих жриц. Роль верховной жрицы исполняла греческая актриса Мэри Мина. Из-за неблагоприятных погодных условий во вторник на Пелопоннесе, олимпийский факел пришлось зажечь не напрямую от солнечных лучей, как обычно, а от огня, полученного во время состоявшейся днем ранее генеральной репетиции церемонии. Он сутки горел внутри древнегреческой амфоры.

Национальный олимпийский комитет (НОК) Греции сообщил, что первым факелоносцем олимпийского огня в Греции станет олимпийский чемпион по академической гребле Стефанос Дускос, после чего начнется 11-дневная эстафета олимпийского огня по Греции. 

Олимпийский огонь преодолеет 5202 км по греческой территории и 563 морские мили (примерно 1043 км) по ее морям. Сначала его пронесут до Афин, где 26 апреля передадут организаторам парижской Олимпиады. Затем в афинском порту Пирей факел погрузят на судно, построенное в 1896-м, в год проведения первых современных Игр. Ожидается, что огонь будет доставлен в Марсель 8 мая, где его встретят около 150 тысяч человек.

Эстафета огня по территории Франции продлится 68 дней и завершится зажжением олимпийского огня на церемонии открытия Игр 26 июля. Олимпийские игры будут проходить в Париже по 11 августа.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм