Нобелевскую премию по экономике присудили трем ученым из США за исследование финансовых кризисов

10.10.2022 17:01 0

Премии Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля в 2022 году удостоились американцы Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг «за исследование банков и финансовых кризисов», сообщает в понедельник, 10 октября, Interfax.

В пресс-релизе Нобелевского комитета отмечается, что открытия этих ученых помогли обществу лучше справляться с финансовыми кризисами и внесли вклад в наше понимание роли банков в экономике, особенно во время финансовых кризисов. Важный вывод их исследований заключается в объяснении жизненно важной необходимости избегать краха банков.

Еще в начале 80-х годов прошлого столетия эти ученые заложили основу для современных исследований о значении банков для стабильности финансовой системы и того, как снизить их уязвимость во время финансового кризиса, чтобы он не усугубился.

Чтобы экономика работала, сбережения должны во что-то инвестироваться. Однако здесь есть конфликт интересов: вкладчики хотят иметь быстрый доступ к своим деньгам, в то время как предприятия должны знать, что их не заставят досрочно погашать кредиты. В своих исследованиях Даймонд и Дибвиг показывают, как банки решают эту проблему, позволяя вкладчикам забрать средства, когда они того пожелают, а также предлагая заемщикам долгосрочные кредиты.

При этом они обратили внимание на уязвимость банков, если на фоне кризиса вкладчики массово пожелают забрать свои деньги. Чтобы не произошло краха кредитного учреждения в результате такого оттока средств, специалисты предложили страхование депозитов правительством.

Даймонд указал еще на одну социально важную функцию банков. Будучи посредниками между вкладчиками и заемщиками, банки точнее оценивают кредитоспособность заемщиков (его способность полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам перед кредитором), а также способны обеспечить более выгодные инвестиции.

Бернанке изучил Великую депрессию 1930-х годов и пришел к выводу, что крах банков стал основным фактором того, что кризис затянулся. Информация о заемщиках была утрачена, и ее нельзя было быстро восстановить. Таким образом, снизилась способность общества выгодно инвестировать сбережения.

На прошлой неделе были объявлены лауреаты остальных пяти Нобелевских премий. В этом году ими стали в области медицины и физиологии - шведский биолог Сванте Паабо, физики - француз Ален Аспе, американец Джон Клаузер и австриец Антон Цайлингер, химии - американцы Каролин Бертоцци и Барри Шарплесс, а также датчанин Мортен Мельдаль, литературы - французская писательница Анни Эрно. Премия мира присуждена за защиту прав человека в своих странах.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм