Нобелевскую премию по медицине присудили шведскому биологу за исследование эволюции человека

03.10.2022 15:52 0

«Нобелевская неделя» началась с объявления в понедельник, 3 октября, лауреата премии в области медицины и физиологии. Им в 2022 году стал 67-летний шведский биолог Сванте Паабо за изучение древних людей, а именно «за открытия, связанные с геномами вымерших гоминидов и с эволюцией человека», передает Interfax. Нобелевский комитет отметил вклад ученого в развитие методов выделения и анализа древней ДНК. 

«Сванте Паабо совершил нечто, казалось бы, невозможное: секвенировал геном неандертальца, вымершего родственника современного человека. Он же сделал сенсационное открытие ранее неизвестного гоминида - денисовского человека. Паабо также обнаружил, что передача генов произошла от этих ныне вымерших гоминидов к Homo sapiens после миграции из Африки около 70 тысяч лет назад. Этот древний переход генов к современным людям имеет физиологическое значение сегодня: например, влияя на то, как наша иммунная система реагирует на инфекции», - объяснили свое решение в Стокгольме. 

По современным представлениям, прародиной человечества считается Африка. Однако о том, как шел этот процесс, единого мнения пока нет. Одни ученые полагают, что всего было три экспансии предков человека из Африки в Евразию: раннего предка Нomo (около 1,9 млн лет назад), предков неандертальцев и денисовцев (около 700 тысяч лет назад) и людей современного типа (около 50 тысяч лет назад).

Благодаря открытиям Паабо, стало ясно, что архаичные последовательности генов предков современного человека влияют на его физиологию. Один из них - денисовская версия гена EPAS1, которая помогает выживать на большой высоте и распространена среди современных тибетцев. Другими примерами являются гены неандертальцев, которые влияют на наш иммунный ответ на различные типы инфекций.

Сейчас известно, что 2-4% современных жителей Евразии являются носителями генов неандертальцев, а у современных жителей Меланезии, Папуа - Новой Гвинеи и аборигенов Австралии сохранилось около 6% генов денисовцев.

Напомним, в минувшем году лауреатами Нобелевской премии по медицине и физиологии стали исследователи из США - Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян за открытие рецепторов температуры и осязания.

На этой неделе также будут присуждены награды по физике, химии, литературе. Затем назовут лауреатов премий мира и по экономическим наукам.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм