В Казахстане сняли ограничения на вывоз зерна и муки

01.09.2022 14:05 0

Об этом заявлено накануне, 31 августа, на очередном заседании Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях. Приняты решения по снятию ограничений на вывоз зерна и муки  и установлении квоты на вывоз крупного и мелкого рогатого скота из Казахстана, сообщает primeminister.kz.

По данным Министерства сельского хозяйства Казахстана, в стране ожидается хороший урожай зерновых. В этом году планируется собрать более 13 млн тонн пшеницы, что превышает прошлогодний урожай на 12 %. Для внутреннего потребления требуется порядка 6,5 млн тонн. По итогам всестороннего обсуждения целесообразности снятия количественных ограничений (квот) на вывоз пшеницы и меслина, муки пшеничной, а также на основании прогнозных данных министерства, было решено снять ограничения на вывоз зерна и муки с 10 сентября 2022 года. Отмечалось, что это ограничение действовало с 8 июля по 30 сентября. 

Также в ходе заседания одобрено установление количественного ограничения (квот) на вывоз крупного рогатого и мелкого рогатого скота, за исключением маточного поголовья. Принято решение об установлении квоты на вывоз бычков в размере 60 тысяч голов, или 9 % от общего поголовья, а также 120 тысяч голов баранчиков, или 10 % от общего поголовья. Запрет на вывоз крупного рогатого и мелкого рогатого скота действовал с 21 января по 21 июля этого года.  

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм