Президенты Узбекистана и Казахстана посетили выставку цифровых технологий и искусственного интеллекта в Алматы
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 29 марта посетили выставку цифровых технологий и искусственного интеллекта AlmatyFair.ai, сообщает пресс-служба Президента Узбекистана.
Главам государств представили передовые решения и инновационные разработки в указанных сферах. Проведена презентация Центра искусственного интеллекта alem.ai, создаваемого по инициативе Президента Казахстана.
Аlem.ai – платформа для обучения специалистов в сфере искусственного интеллекта, запуска стартапов и реализации научных исследований в данной области.
Лидеры также ознакомились с деятельностью Central Asian Innovation Hubs (Astana Hub и IT Park Uzbekistan) – альянса крупнейших технопарков Центральной Азии.
Президенты подчеркнули важность расширения взаимовыгодного сотрудничества в сфере цифровизации, создания совместных IT продуктов, сопряжения национальных стратегий в области искусственного интеллекта и передовых информационных технологий.