В Алматы открылась выставка к 120-летию Урала Тансыкбаева
В Государственном музее искусств имени Абылхана Кастеева в Алматы состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 120-летию выдающегося представителя изобразительного искусства Узбекистана, известного художника Урала Тансыкбаева, сообщает Министерство культуры и информации Казахстана.
Выставка организована Фондом развития культуры и искусства Узбекистана при поддержке Министерства культуры и информации Казахстана. В экспозиции представлено 74 произведения, демонстрирующих самобытный стиль мастера, его творческое наследие и вклад в развитие национальной живописи.
В церемонии открытия приняли участие помощник Президента Узбекистана Саида Мирзиёева, министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева, а также казахстанские и узбекские писатели, деятели культуры и искусства.
Участники отметили, что Урал Тансыкбаев - это художник, который сумел через свое искусство связать народы двух стран, укрепив многовековую дружбу и взаимопонимание.
Также сказано о том, что Казахстан и Узбекистан продолжают активное сотрудничество в культурной сфере. В последние годы успешно реализуются дни культуры и кино, проходят гастроли театров, организуются художественные выставки.
Выставка, посвященная 120-летию Урала Тансыкбаева, продлится до июня.
Гастроли Национального балета Узбекистана и выставка Урала Тансыкбаева также пройдут в Астане.