В Узбекистане под эгидой ЮНЕСКО отметят 1050-летие выдающегося ученого Абу Райхона Беруни

26.08.2022 18:00 0

Постановление Президента о широком праздновании в международном масштабе 1050-летия великого мыслителя и ученого-энциклопедиста Абу Райхона Беруни принято накануне, 25 августа.

Согласно документу, в 2022-2023 годах 1050-летие со дня рождения великого мыслителя и ученого-энциклопедиста Абу Райхона Беруни будет широко отмечаться на международном уровне под эгидой ЮНЕСКО. 

Исходя из этого, в том числе будут налажены международные туристические маршруты «Буюк Беруний мероси», в Берунийском районе Республики Каракалпакстан до конца 2023 года построен комплекс Абу Райхона Беруни, отреставрированы рукописи и другие культурные ценности, относящиеся к научно-творческому наследию ученого. Также в Каракалпакском отделении Академии наук и Хорезмской академии Маъмуна будет организована лаборатория, специализирующаяся на реставрации и консервации объектов культурного наследия. А в Хорезмской области планируется проведение международной предметной олимпиады имени Абу Райхона Беруни. 

Вместе с тем будет учреждена международная премия имени Абу Райхона Беруни. 

До декабря 2022 года будет разработана специальная программа «Беруни и молодежь», создано мобильное приложение, включающее сведения о жизни Абу Райхона Беруни, его научно-просветительские произведения.

В соответствии с постановлением ожидается издание полного собрания сочинений ученого на узбекском, каракалпакском, русском, английском, арабском языках и фарси.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм