Школьники смогут изучать второй иностранный язык в старших классах

05.02.2024 20:00 0

В школах ученики старших классов будут обучаться второму иностранному языку, об этом говорится в постановлении Президента «О дополнительных мерах по обучению учащихся общих средних образовательных учреждений иностранным языкам и современным профессиям» от 2 февраля 2024 года, передает Министерство юстиции.

Согласно документу, с 2024/2025 учебного года поэтапно в качестве эксперимента в 10-11 классах школ наряду с обучением на основе базового учебного плана внедряются образовательные программы по направлениям «Углубленное обучение предметам» и «Обучение бизнесу и профессиям». 

При этом в рамках направления «Углубленное обучение предметам» учебный процесс организуется с акцентом на точные, естественнонаучные дисциплины или иностранный язык, а направления «Обучение бизнесу и профессиям» - учащиеся обучаются рабочим профессиям либо профессиям в области цифровых технологий.

Уже со следующего учебного года поэтапно внедряется новый порядок обучения иностранным языкам. В соответствии с ним в 5-9 классах у учащихся формируются базовые знания и речевые навыки, а в 10-11 классах основное внимание уделяется развитию навыков академического письма и разговорных навыков у учащихся. Кроме того, учащиеся, выбравшие иностранный язык в рамках направления «Углубленное обучение предметам», в 10-11 классах обучаются второму иностранному языку.

С нового учебного года в школах будет налажена педагогическая практика студентов государственных вузов, осуществляющих подготовку педагогов по направлениям иностранных языков. 

В рамках направления «Обучение бизнесу и профессиям» в школах создаются мастерские и вводится должность «Мастер профессионального обучения», заработная плата которого приравнивается к преподавателю общеобразовательной школы с высшим образованием.

Подчеркнуто, что согласно нормативно-правовому акту, разрешается предоставление на основе прямого договора в безвозмездное пользование пустующих зданий школ участникам программы «20 тысяч предпринимателей – 500 тысяч квалифицированных специалистов» для создания практических моноцентров и последующего обучения учащихся профессиям.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм