В Узбекистане объявили сроки, когда никому нельзя рыбачить в естественных водоемах

13.02.2024 15:34 1

В Узбекистане ловля рыбы запрещена в период нереста, что закреплено в Правилах рыболовства в естественных водоемах Республики Узбекистан, утвержденных постановлением Кабинета Министров от 9 февраля 2024 года. 

Так, в Амударье и Сырдарье запрещено рыбачить в период с 11 марта по 31 мая, в естественных водоемах Республики Каракалпакстан и Хорезмской области - с 26 апреля по 10 июня и во всех других естественных водоемах - с 16 апреля по 31 мая.

В соответствии с документом, в естественных водоемах Узбекистана установлен режим спортивно-любительского и промышленного рыболовства. Правила обязательны для юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность во всех естественных водоемах на территории Узбекистана.

При этом правила не распространяются на интенсивную технологию рыбоводства и аквакультуру в искусственных водоемах и на устройства ловушек (садков) в ирригационных сетях, которые не считаются естественными водоемами.

Согласно утвержденным правилам, в естественных водоемах запрещается использовать следующие рыболовные снасти и средства ловли:

- раскатные сетки (накидки);

- орудия лова с более чем 10 крючками с двусторонним креплением (перемет);

- любые сети, специально не промаркированные и не взятые под учет;

- крючковые орудия лова (острога);

- электрический крючок;

- стационарные сети-ловушки (вентер, мордушка) и другие браконьерские орудия лова.

Добавить комментарий

Комментарии
19.04.2024 14:50
Дата вступления в силу этого закона

Похожие новости

Мы в телеграм