Правило Миранды может стать нововведением в Конституции Узбекистана

20.06.2022 13:33 0

Об этом стало известно в понедельник, 20 июня, в ходе встречи Президента с членами Конституционной комиссии по формированию предложений о внесении изменений в Конституцию Республики Узбекистан и реализации организационных мер.

Анализ показывает, что когда человека задерживают представители правоохранительных органов, ему не объясняют причины происходящего и какие права у него есть права. Как результат - права подозреваемого находятся под угрозой с самого начала его задержания.

Для предотвращения подобного в дальнейшем Президент выступил с инициативой о введении в Основной закон так называемого «правила Миранды». Согласно этому юридическому требованию во время задержания гражданин должен быть уведомлен о своих правах, а задерживающий его сотрудник правопорядка обязан получить положительный ответ на вопрос, понимает ли он сказанное.

«Для предотвращения подобных случаев необходимо применять «правило Миранды», отраженное в конституциях и законах многих государств, а также международных документах по правам человека, - сказал Шавкат Мирзиёев. - То есть при задержании лица его права и причина задержания должны быть объяснены простым языком».

Именно это правило предложено отразить в Конституции Узбекистана. 

Вместе с тем отмечена необходимость развития института «Хабеас корпус». А именно тот аспект, что лицо не может быть задержано более чем на сорок восемь часов до решения суда.

«Мы также должны отразить в Конституции норму о том, что, если решение суда об аресте лица или о другом виде ограничения свободы в отношении него не будет принято в установленный срок, такое лицо должно быть немедленно освобождено», - отметил глава государства. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм