Президент поручил в течение месяца завезти в Узбекистан из-за границы 3000 тонн семян

12.02.2024 10:38 0

Президент Шавкат Мирзиёев поручил в течение месяца привезти из-за границы 3000 тонн семян. Об этом сказано на видеоселекторном совещании под председательством главы государства по задействованию новых резервов и приоритетным задачам в сельском хозяйстве на 2024 год.

На совещании отмечалось, что в Узбекистане впервые разрешили сеять импортные семена. Однако ни Совет по хлопководству, ни Агентство по карантину и защите растений, ни хокимы регионов до сих пор не решили, откуда и какие сорта семян привезти и где их посадить. В связи с чем и озвучено поручение о завозе импортных семян. Также в этом году планируется посеять на 100 тысячах гектаров высокоурожайные зарубежные сорта хлопка. 

В ходе совещания подчеркнуто, что в условиях ограниченности земельных и водных ресурсов ответственные за сельское хозяйство должны работать совершенно по-новому в 2024 году.

При этом глава государства раскритиковал некоторых должностных лиц и хокимов, которые не сделали достаточно для снижения затрат, поставок высокоурожайных семян и саженцев и внедрения промышленной среды в сфере сельского хозяйства.

В этом году отмечена важность дальнейшего повышения урожайности хлопка и зерна путем поставки в районы урожайных семян и обучения фермеров новым агротехнологиям.   

Также поставлена задача обеспечить сельское хозяйство 900 тысяч тонн минеральных удобрений, снизив себестоимость удобрений на 15%.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм