В этом году фермерам напрямую предоставят льготные кредиты на выращивание зерна

12.02.2024 10:41 0

В 2024 году будет внедрена система льготного кредитования непосредственно фермерским хозяйствам, занятым выращиванием зерна, как ранее это было сделано для хлопководов. Это озвучено на совещании под председательством Президента по задействованию новых резервов и приоритетным задачам в сельском хозяйстве на этот год.

Говоря об успехах в сфере, глава государства отметил, что в результате реформ, проведенных в отрасли в последние годы, возросли интересы и доходы фермеров, увеличилось производство, развивается кластерная система, внедряются высокопроизводительные технологии и глубокая переработка, появляются новые сорта и агротехника.

В частности, в прошлом году производство в отрасли выросло на 4,1 процента, составив 426 трлн сумов. А экспорт достиг почти 2 млрд долларов. Разбито 152 тысячи гектаров садов и виноградников. Кроме того, впервые собрано 3,7 млн тонн хлопка, 8 млн тонн зерна. Таких цифр никогда не было в новейшей истории страны.

Отмечено, что в этом году также будут внедрены нововведения в производстве зерна, чтобы еще больше повысить заинтересованность фермеров.

В частности, речь идет о введении системы прямого льготного кредитования. 

Кроме того, сказано, что расходы на вывоз с полей и хранение пшеницы, закупаемой для государственного ресурса, будут полностью покрыты бюджетом в 2024 году.

Также Президент поручил организовать в 70 районах склады минеральных удобрений.

Отмечена важность ежедневного контроля остатков удобрений на складах и немедленной поставки недостающей части. Для этого предписано увеличить в феврале-апреле ежедневный объем минеральных удобрений, поступающих на биржу, с 6 тысяч до 9 тысяч тонн.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм