Двигателю только качественное топливо: фрукты и ягоды для сосудов и сердца

11.08.2021 14:36 0

Здоровье человека зависит от его образа жизни и ежедневных привычек. Это касается и питания. Если в рационе человека в достаточном количестве присутствуют овощи и фрукты, полезные для сердца, то он может не опасаться за здоровье сердечно - сосудистой системы.

Почему важно поддерживать здоровье сердца при помощи питания? Если говорить простым языком, то сердце – это главный орган в теле человека, его двигатель. Оно работает без перерывов, прокачивая литры крови каждый день. Этому двигателю важно получать только качественное топливо. Если этого не будет, то от неправильной работы сердца пострадает весь организм.

Внимание! Когда человек питается в основном только углеводной и жирной пищей, то его сосуды утрачивают эластичность, а на их стенках собираются вредные вещества. Какие фрукты полезны для сердца и сосудов? У человека, следящего за своим здоровьем, в рационе должны присутствовать следующие фрукты и ягоды:

Органический магний Гранат. Обеспечивает постоянство и мощность кровотока, является хорошим средством для профилактики атеросклероза. Также он полезен для гипертоников, потому что поддерживает давление в норме. Употреблять гранат нужно только в свежем виде (допустим свежевыжатый сок).

 Яблоко. Этот фрукт помогает понизить уровень холестерина в крови, снижает риск развития сердечно - сосудистых заболеваний. 

Апельсин. Также препятствует развитию атеросклероза и других болезней сердца. В нем содержится масса витаминов и минералов, поэтому поедание апельсинов приводит в норму артериальное давление, улучшает состав крови и очищает ее от токсинов.

Абрикос. Особо полезными считаются сушеные абрикосы, но и свежие содержат много калия, питают сердечную мышцу. Летом врачи советуют есть свежие абрикосы, а на зиму запасаться курагой.

Виноград. Если взять в привычку ежедневно есть виноград или пить свежевыжатый сок из него, то можно почувствовать бодрость и энергию. Рекомендуется к употреблению виноград мелких сортов, а также тот, который выращивается для приготовления вина.

Грейпфрут. Не все любят его горьковатую мякоть, но грейпфрут отлично очищает и укрепляет стенки сосудов, препятствует образованию бляшек. Желательно употреблять его в пищу без сахара

Банан. Насыщает организм магнием и облегчает работу сердца, предотвращает риск развития многих заболеваний, восстанавливает слабые и больные сосуды.

Клубника. Клубника – это главный продукт для тех, кто занимается профилактикой инсульта. 

Персик. Если регулярно поедать мякоть персика без кожуры, то можно обогатить организм ценным витаминным комплексом и навсегда забыть об атеросклерозе.

Слива. Сливы особенно рекомендуются для больных анемией и для тех, кто склонен к образованию тромбов.

Черная смородина. Поддерживает здоровье и тонус сердечной мышцы. Специалисты советуют ежедневно употреблять черную смородину гипертоникам.

Хурма. Это любимое лакомство сладкоежек, в хурме содержится много магния и витаминов. Она расширяет стенки сосудов и просто благотворно влияет на их работу.

Лимон. Лимоны полезны при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Их главное качество состоит в том, что их сок снижает артериальное давление.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм