Самаркандский государственный мединститут станет университетом

02.04.2022 18:00 0

Это предусмотрено постановлением Президента «О создании Самаркандского государственного медицинского университета и дальнейшем совершенствовании системы подготовки кадров в данной сфере» от 1 апреля 2022 года.

 При университете будут образованы:

- Научно-исследовательский институт реабилитологии и спортивной медицины на базе Самаркандской областной больницы восстановления здоровья, расположенной в селе Урташик Самаркандского района Самаркандской области;

- Многопрофильная клиника и Специализированная детская хирургическая клиника на базе первой и второй клиник СамГМИ;

- Научно-исследовательский институт микробиологии, вирусологии, инфекционных и паразитарных заболеваний имени Л.М. Исаева; 

- Специализированный научно-практический центр нейрохирургии и нейрореабилитации;

- Научный центр иммунологии, аллергологии и геномики человека.

К университету также прикрепляются техникумы общественного здоровья имени Абу Али Ибн Сино и медицинские колледжи Самаркандской области.

Согласно документу, вуз является правопреемником Самаркандского государственного медицинского института по правам, обязательствам и договорам, включая международные договоры.

Студенты института продолжат обучение по соответствующим направлениям и в дальнейшем получат диплом университета государственного образца. 

В связи с передислокацией в новое здание Самаркандского областного филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи его высвобождаемое здание, расположенное по адресу: город Самарканд, улица Махдуми Аъзам, 18, безвозмездно передается университету на основе права оперативного управления для размещения Специализированного научно-практического центра нейрохирургии и нейрореабилитации и Научного центра иммунологии, аллергологии и геномики человека на основе права безвозмездного пользования.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм