В Узбекистане временно приостановили лицензию фармкомпании, производившей «Антиструмин»

22.03.2024 14:48 0

Центр безопасности фармацевтической продукции при Министерстве здравоохранения (Узфармконтроль) сообщил о временной приостановке лицензии компании Samo на выпуск препарата «Антиструмин», ставшего причиной массового отравления детей в нескольких регионах Узбекистана.

В сентябре 2023 года, когда появились сообщения о массовом отравлении детей, принимавших йодсодержащие препараты в школах и детсадах, стало известно, что Узфармконтроль приступил к проверке деятельности фармкомпании Samo, производившей препарат «Антиструмин».

По результатам исследования установлено, что предприятием были допущены грубые нарушения в работе, в связи с чем в декабре 2023 года центр подал иск в суд об аннулировании лицензии ООО Samo. Отмечается, что в связи с проведением следственных действий по уголовному делу, возбужденному по факту отравления в Наманганской области, 19 января 2024 года суд приостановил это экономическое дело. Однако позже действие лицензии все же приостановили.

«Для недопущения возникновения угрозы жизни и здоровью населения в дальнейшем ходатайство Центра безопасности фармацевтической продукции о приостановлении действия лицензии ООО Samo до принятия окончательного судебного акта по этому делу было удовлетворено Зангиатинским межрайонным экономическим судом», - заявили сегодня в Узфармконтроле.

Таким образом, действие лицензии № 15571, выданное фармкомпании Samo 30 марта 2020 года для производства лекарственных средств, временно приостановлено.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм