Узфармконтроль проверяет деятельность компании-производителя препарата «Антиструмин»

26.09.2023 11:08 2

Центр безопасности фармацевтической продукции при Министерстве здравоохранения Узбекистана (Узфармконтроль) проверяет деятельность фармкомпании Samo, производившей препарат «Антиструмин», сообщили в пресс-службе центра. 

В ходе проверки будет установлено, соответствует ли работа этой компании требованиям законодательства о лекарственных средствах и фармацевтической деятельности, в том числе государственным стандартам на необходимую производственную и дистрибьюторскую практику, необходимую практику хранения, а также требованиям к документам в области технического регулирования в рамках производства, изготовления, хранения и оптовой реализации лекарственных средств и обязательному соблюдению предприятием лицензионных требований.

Кроме того, в соответствии с общим техническим регламентом по безопасности лекарственных средств лабораториями центра проводится анализ показателей безопасности препарата «Антиструмин».

«На этом этапе обращаемся к широкой общественности с просьбой не распространять необоснованные сообщения до тех пор, пока соответствующие организации не установят и не сообщат о причинах ситуации, связанной с этим лекарством», - говорится в сообщении Узфармконтроля.

Напомним, предприятие Samo занималось выпуском препарата «Антиструмин», который 20 сентября бесплатно раздавали детям дошкольного и школьного возраста. 

На следующий день, 21 сентября, более 70 детей в Чустском районе Наманганской области поступили в местные больницы с симптомами отравления. Затем стало известно о подобных случаях в других регионах Узбекистана. 

Позже стало известно о временном приостановлении бесплатной раздачи детям йодсодержащих препаратов.

Тем временем заместитель министра здравоохранения Эльмира Баситханова заявила, что «состояние, наблюдавшееся у детей, не является отравлением лекарственными препаратами или пищевыми продуктами».

В настоящее время по факту отравления детей в Наманганской области возбуждено уголовное дело по статье 257−1 (Нарушение санитарного законодательства или правил борьбы с эпидемиями) Уголовного кодекса, ведется следствие. 

Добавить комментарий

Комментарии
26.09.2023 12:17
Детей отравили. И ни одно ведомство ничего не объяснило толком. скандал тушат, однако это не первое отравление. За ним последуют другие. Нужно, чтобы минздрав распустили и пересажали виновных.
26.09.2023 12:10
Что еще можно сказать? Директор компании уголовник, международного масштаба. Почему его до сих пор не выдали Интерполу и он возглавляет фармкомпанию и травит наших детишек?

Похожие новости

Мы в телеграм