В Узбекистане приостановили бесплатную раздачу детям йодсодержащих препаратов

22.09.2023 18:49 0

В социальных сетях распространяются сообщения со ссылкой на приказ Министерства здравоохранения о временном приостановлении раздачи в школах и детских садах Узбекистана препаратов йода. 

Речь идет о конкретном препарате - «Калий йодид 1 мг (0,001 г) таблетка N100 (Антиструмин)» отечественного производителя SAMO.

Согласно опубликованному документу, поручения даны всем учреждениям здравоохранения республики. В частности, говорится, что до того, как будут завершены лабораторные исследования на время прекращается применение этих препаратов. 

Публикация появилась в сети после того, как стало известно массовом отравлении детей дошкольного и школьного возраста в Чустском районе Наманганской области. Тогда же было выдвинуто предположение, что причиной мог стать «Антиструмин», который в среду раздавали детям для профилактики дефицита йода. 

Позже о массовом отравлении детей, также предположительно препаратами йода, сообщили в Андижанской области, однако хокимият опроверг эти заявления. 

Отметим, что в Министерстве здравоохранения пока нет официального заявления о временной приостановке раздачи в школах и детских садах Узбекистана препаратов йода.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм