Узфармконтроль предостерег о продаже около 20 продуктов для похудения, содержащих сибутрамин

11.03.2024 15:51 0

Центр безопасности фармацевтической продукции (Узфармконтроль) при Министерстве здравоохранения сообщил о запрете на продажу и хранение 19 продуктов для похудения. В них обнаружено сильнодействующее вещество – сибутрамин.    

Центр призвал узбекистанцев, в том числе сотрудников аптек, быть внимательными в связи с запретом на продажу и хранение следующих 19 продуктов для похудения, которые реализуются онлайн через Интернет:

- Reborn Ultimate

- Lipotrim Ultra

- «Сексуальная фигура»

- Al-Sheikh

- Fatzorb 

- Fatzorb Ultra 

- Fatzorb Plus 

- Spirulina 

- Arabic 

- Reduksin Layt 

- Kod S 

- Shafran diet 

- Gold Puma 

- «Блокатор жира» 

- Hot pepper 

- «Ферментаиз» 

- «Липоксин для похудения» 

- «Куаймый Extra»   

- Slim ultra (Samyun Wan)

«Данная продукция, незаконно попавшая на территорию Республики Узбекистан и изъятая в качестве вещественного доказательства в ходе оперативных мероприятий, проводимых правоохранительными органами, была исследована в лабораториях Центра безопасности фармацевтической продукции и в ней обнаружен сибутрамин», - говорится в сообщении.

Это вещество включено в перечень сильнодействующих веществ, утвержденный постановлением Кабинета Министров от 27 сентября 2019 года № 818 «О регулировании оборота сильнодействующих веществ в Республике Узбекистан», однако почти 20 видов продукции, содержащей сибутрамин, не прошли государственную регистрацию в качестве лекарственного средства в Республике Узбекистан.

В Узфармконтроле напомнили, что в стране на законодательном уровне установлена уголовная ответственность за незаконный ввод в оборот сильнодействующих или токсичных веществ.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм