В Узбекистане планируется вновь расширить перечень безрецептурных лекарств. Этот список был укорочен в июле этого года

26.11.2021 09:00 0

По сообщению Министерства здравоохранения, список безрецептурных лекарств будет обновлен. Такое решение позволит положить конец  излишней волоките и бюрократическим барьерам. 

Как отмечается в публикации, есть препараты, которые могут представлять серьезную опасность для жизни и здоровья человека, если их принимать без рекомендации врача. Но есть и такие, которые можно приобрести в аптеках без каких-либо ограничений, то есть без рецепта.

Но в июле этого года, когда по приказу Минздрава список безрецептурных препаратов был резко сокращен, то есть позиция монопрепаратов снизилась до 105, а список комплексных препаратов - до 118, что вызвало негативные отклики потребителей. 

По мнению Минздрава, чтобы купить лекарства, которые можно принимать без рецепта врача, пациент был вынужден идти к врачу, тратить время и стоять в очереди. А если потребуются дополнительные анализы, то придется снова сходить к врачу и получить рецепт после получения медицинского заключения.

Такая волокита и бюрократические барьеры привели к снижению общественного доверия к медицинской системе, а также к обоснованным возражениям фармацевтических компаний. Это связано с тем, что закон запрещает рекламу рецептурных лекарств, что в свою очередь, ограничивает осведомленность общественности о необходимых препаратах.

Например, ряд препаратов, таких как темпалгин, мукомилт, дексафлю, табекс, можно без ограничений приобрести в зарубежных аптеках. А у нас просят рецепт, - отмечает пресс-служба Минздрава.

Минздрав совместно с Антимонопольным комитетом пересмотрели существующий список безрецептурных лекарств и подготовили приказ об его обновлении. Список предполагает расширение безрецептурных препаратов.

Новый документ будет обсуждаться на портале regulation.gov.uz в ближайшие дни и вступит в силу после его регистрации в Минюсте.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм