Узфармконтроль: Спрей «Фарингофорте» не разрешен для использования в Узбекистане - видео

27.02.2024 12:21 1

Центр безопасности фармацевтической продукции (Узфармконтроль) отреагировал на публикации в сети роликов, на которых демонстрируется процесс производства в кустарных условиях некоего спрея под названием «Фарингофорте».

«В Узбекистане нашли цех по производству лекарств «слюнями». Спрей для детей и взрослых «Фарингофорте» на протяжении нескольких лет производится в таких антисанитарных условиях и продается в аптеках по всему Узбекистану», - заявляли паблики и предостерегали потенциальных покупателей от приобретения этого препарата.

На кадрах, распространенных в сети, показаны груды упаковок и флаконов, на которых указан неизвестный препарат «Фарингофорте», и как женщины расфасовывают его по коробкам. Складывая, судя по видео, инструкции к нему, они слюнявят пальцы, что и послужило таким комментариям в соцсетях.

Узфармконтроль выпустил официальное разъяснение, заверив, что показанный в видеороликах спрей в Узбекистане не зарегистрирован и не разрешен к применению. 

«Продукт под торговым названием «Фаренгофорте», который якобы является «‎лекарственным средством», на самом деле не имеет государственной регистрации в качестве лекарственного средства и не разрешен для использования в медицинской практике», - сообщили в Центре безопасности фармацевтической продукции.

В связи с этим Узфармконтроль призвал к бдительности все организации, независимо от ведомственной принадлежности, формы собственности и управления, и узбекистанцев, осуществляющих розничную торговлю лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения на территории страны, а также просит их не допускать реализации продукта «Фаренгофорте».

В ведомстве напомнили, что в соответствии со статьей 20 Закона «О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности» запрещается закуп, розничная реализация и использование недоброкачественных, фальсифицированных, незарегистрированных в Республике Узбекистан лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также незаконных копий зарегистрированных в стране лекарственных средств.

Напомним, ранее Узфармконтроль опроверг сообщения в социальных сетях о том, что зарубежный йодсодержащий препарат якобы стал причиной гибели детей в Узбекистане.

Добавить комментарий

Комментарии
27.02.2024 12:58
Так что в итоге? Как наказали этих производителей?

Похожие новости

Мы в телеграм