В Узбекистане опровергли слухи о гибели детей от йодсодержащего препарата

06.02.2024 16:27 0

Центр безопасности фармацевтической продукции (Узфармконтроль) опроверг сообщения в социальных сетях о том, что зарубежный йодсодержащий препарат якобы стал причиной гибели детей в Узбекистане. 

Уточняется, что в мессенджере Telegram распространяется фото препарата «Антиструмин-Дарница» производства украинской компании с аудиозаписью, в которой неизвестная женщина заявила, что от этого лекарства в Узбекистане якобы погибли дети, и призвала не использовать его.

Узфармконтроль

Отмечается, что для того, чтобы препарат можно было использовать в медицинской практике, в соответствии с законодательством, он должен пройти государственную регистрацию.

«При этом изучаются соответствующие документы по препарату, и только после подтверждения его качества, безопасности и эффективности лабораториями центра он регистрируется на основании положительных заключений. Каждая серия зарегистрированного лекарственного средства проходит процесс сертификации, и на каждую серию оформляется сертификат соответствия продукции», - рассказали в Узфармконтроле.

В центре добавили, что препарат «Антиструмин-Дарница», выпускаемый украинской компанией, фото которого прикреплено к аудиосообщению, не зарегистрирован в Узбекистане, а потому не разрешен к использованию в медицинской практике.

Центр безопасности фармацевтической продукции сообщает, узбекистанцам не стоит беспокоиться в связи с этим аудио в Telegram, поскольку информация в нем не соответствует действительности.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм