Мининноваций разобралось с составом и опасностью пыли, осевшей после бури

09.11.2021 14:15 0

Специалисты Узбекистана проанализировали состав пыли, осевшей после пылевой бури, которая на прошлой неделе принесла немало тревог жителям страны. Мининноваций опубликовало результаты исследования во вторник, 9 ноября.

Ученые Центра передовых технологий при Министерстве инновационного развития и Института биоорганической химии АН РУз 5 ноября 2021 года провели исследование состава пыли, осевшей после пылевой бури. Образцы проб были отобраны на территориях, прилегающих к станции метро «Беруни» в Алмазарском районе и Академгородку в Мирзо-Улугбекском районе столицы. 

Результаты показывают, что в составе пыли большое количество частиц размером до 5 и даже до 1 мкм, тогда как пыль с частицами менее 5 мкм наиболее опасна, поскольку может проникать в глубокие отделы легких до альвеол и задерживаться там. По своей структуре наблюдаются в основном частицы с острыми гранями. Плотные, большие частицы с острыми гранями больше травмируют слизистую оболочку дыхательных путей, чем частицы с гладкой поверхностью.

Анализ наличия 42 видов пестицидов в образцах пыли 5 ноября 2021 года методом газовой хроматографии показывает полное отсутствие в них каких-либо пестицидов. Результаты исследования также показали нормальное количество солей. Измерение рН в образцах указывает на то, что при растворении пыль имеет щелочные свойства.

Отмечается, что образцы проб анализировались на таких приборах, как SEM - EVO MA 10 (Zeiss, Germany), рентгеновский дифрактометр Panalytical Empyrean, газовый хроматограф Agilent 7890B и др. Изображения получены в различных масштабах (от 100 мкм до 1 мкм) с помощью программного обеспечения SmartSEM. Контроль за работой оборудования осуществлялся в программе Data Collector.

В итоге анализ образцов показал, что по своей природе они являются стандартной пылью. Опасность может представлять только ее повышенное количество в воздухе.

«В пыли отсутствуют опасные для здоровья человека тяжелые металлы, соли, пестициды», - заключают исследователи. 

Добавить комментарий

Комментарии
09.11.2021 18:38
Верится с трудом,что отсутствуют вредные микрочастицы в пыли!!Не верю!!!!

Похожие новости

Мы в телеграм