В Ташкент и семь областей Узбекистана доставлены автоматические станции мониторинга воздуха

28.02.2024 20:00 0

В Андижанскую, Наманганскую, Навоийскую, Ферганскую, Бухарскую, Кашкадарьинскую, Ташкентскую области и город Ташкент доставлено 8 автоматических станций мониторинга воздуха, сообщает пресс-служба Международного общественного фонда Zamin. 

После настройки оборудования, завершения тестовых испытаний, подключения к единой базе данных и обучения региональных сотрудников Узгидромета, актуальные данные с новых станций будут направляться на национальную платформу monitoring.meteo.uz.

Станции поступили в столицу и регионы в рамках реализуемого совместного проекта фонда Zamin и Агентства гидрометеорологической службы (Узгидромет) «Автоматизация мониторинга загрязнения атмосферного воздуха».

Напомним, проект направлен на расширение и модернизацию сети автоматизированного мониторинга воздуха, которая позволит принимать адресные меры, снижающие уровень загрязнения воздуха и негативное воздействие на здоровье людей.

В его рамках разработан сайт monitoring.meteo.uz и мобильное приложение AirUz, которые объединили все пункты наблюдения по стране, в том числе автоматизированные. Они отображают данные о состоянии загрязнения воздуха, которые доступны на международной платформе IQAir.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм