Apple опустилась на вторую строчку в списке крупнейших производителей смартфонов

15.04.2024 15:12 0

Американская компания Apple уступила лидерство в списке крупнейших производителей смартфонов. На первое место в первом квартале 2024 года поднялась южнокорейская Samsung, следует из данных исследовательской компании International Data Corporation (IDC).

Поставки iPhone в первом квартале этого года упали на 9,6%. Это произошло из-за усиления конкуренции со стороны производителей Android-смартфонов. Резкий спад продаж американской Apple произошел после сильных результатов в декабре, когда она обогнала Samsung и по итогам 2023 года впервые оказалась лидером в этой сфере.

В начале года Apple продала 50,1 млн iPhone по сравнению с 55,4 млн единиц за тот же период прошлого года. Поставки смартфонов Apple в Китае сократились на 2,1% в последнем квартале 2023 года по сравнению с годом ранее.

Мировые поставки смартфонов за январь-март выросли на 7,8% до 289,4 млн единиц. Доля Samsung составила 20,8%, Apple - 17,3%, Xiaomi - 14,1%

Samsung, которая в начале года выпустила свою последнюю флагманскую линейку смартфонов - серию Galaxy S24, за первый квартал продала более 60 млн телефонов.

Аналитики IDC полагают, что Samsung и Apple продолжат доминировать в верхнем ценовом сегменте, но также указывают на потенциал к дальнейшему росту и диверсификации таких брендов как Huawei, Xiaomi, Transsion, OPPO/OnePlus и vivo.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм