Генассамблея ООН приняла резолюцию о регулировании искусственного интеллекта

22.03.2024 12:40 0

Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию, направленную на регулирование и обеспечение безопасности сферы искусственного интеллекта (ИИ), сообщает портал «Новости ООН».

Резолюцию под названием «Использование возможностей безопасных, защищенных и надежных систем искусственного интеллекта для устойчивого развития» предложили США, ее соавторами выступили 120 государств, в том числе Узбекистан. 

Комментируя итоги голосования, постпред США отметила, что страны мира «решили управлять ИИ, и не допустить, чтобы он управлял людьми». 

«Новаторская резолюция, принятая сегодня, укрепляет глобальный консенсус в отношении безопасных, надежных, заслуживающих доверия систем ИИ, систем, которые способствуют устойчивому развитию и уважают основные свободы», - заявила журналистам постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд. Она также добавила, что распространение ИИ и связанные с ним риски касаются всех. 

Резолюция, состоящая из 13 пунктов, содержит призыв расширять участие развивающихся стран в цифровом преобразовании и их возможности в плане подключения к цифровой инфраструктуре и доступа к технологическим инновациям. 

Авторы документа также предлагают внедрять меры для соблюдения прав интеллектуальной собственности, обеспечения конфиденциальности и защиты персональных данных, а также прозрачности, предсказуемости, надежности работы систем ИИ на протяжении всего их жизненного цикла. 

Кроме того, резолюция призывает содействовать тому, чтобы все автоматизированные решения и связанные с ними процессы находились под надзором человека.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм