Узгидромет рассказал о несезонных явлениях пыльной мглы из-за сильных ветров

05.11.2021 16:53 0

4 ноября текущего года на территорию Узбекистана во второй половине дня через южные районы Казахстана осуществилась вторжение передней части фронта холодного полярного антициклона с районов Урало-Поволжья. Также сильные ветры северного направления наблюдались в центральных районах Южного Казахстана (Чимкентская область), отмечается на сайте Центра гидрометеорологической службы Республики Узбекистан. 

Сильные ветры из Казахстана наблюдались в Джизакском, Навоийском, Бухарском и Самаркандском областях. Джизакском, Навоийском и Бухарском областях максимальная скорость ветра достигла да 20-25 м/с. К вечеру сильные ветры с юга Казахстана сменили направление на запад и юго-запад через Сырдарьинский область. В результате продолжительных сильных ветров, частицы пыли и песка на поверхности почвы в районах с пустынным ландшафтом поднялись в воздух и образовали облако пыли. Облака пыли по направлению вызвало резкое увеличение количества пыльной бури и мглы в атмосферном воздухе Сырдарьинского области, а затем Ташкентского области и города Ташкента. Пыльная буря и мгла ухудшила видимость атмосферного воздуха в Сырдарьинском и Ташкентском областях на 500-1000 метров, а в городе Ташкенте до 200 метров.

Также эти явления наблюдались в Бухарском, Кашкадарьинском, Навоийском и Самаркандском областях, на этих территориях были зафиксированы пыльная мгла с видимостью ниже 1000 метров.

В ночь с 4 на 5 ноября некоторые частицы пыли и песка из Чимкентской области Казахстана, Сырдарьинском и Джизакском областях вошли в Ферганскую долину в верхних слоях атмосферы в виде «Кокандских» ветров через узкое ущелье Ходжанд в соседней Согдийского области Таджикистана. В настоящее время на некоторых участках долины наблюдается образование пыльной мглы с пределом видимости менее 1000 метров.

Для справки: В результате продолжительности наблюдений Узгидромета (150 лет) подобная ситуация ранее не наблюдалась. В результате сильных ветров в регионах страны из-за климатических условий наблюдались явления пыльной мглы, которые распространялись в течение 15-20 минут при прекращении ветров.

На территории нашей республики до 12 ноября этого года отсутствие осадков (за исключением южных регионов) наблюдалось различными климатическими моделями, снимками в реальном времени, полученными со спутников, в верхних и атмосферных слоях, на основе анализа погодных карт специалисты проводят прогнозирование. Согласно анализу экспертов, существует высокая вероятность того, что частицы пыльной мглы в атмосфере сохранится в ближайшие дни.

О чрезмерном загрязнении атмосферного воздуха  в городе Ташкенте пыльной мглой

В 18:21 по местному времени в городе Ташкенте наблюдалась видимость атмосферного воздуха ниже 200 метров, с коэффициентом относительной влажности воздуха было зафиксировано явление пыльной мглы. Уровень пыли резко вырос на автоматических стационарных постах мониторинга Узгидромета, осуществляющих анализ загрязнителей качества воздуха, расположенных в городе Ташкенте. Сначала было отмечено, что количество пыли увеличилось в 5 раз от допустимой нормы, а затем с 21:00 до 23:00 по местному времени - в 30 раз.

Наблюдалась тенденция уменьшения количества пыли в воздухе с 23:00 по местному времени, и количество пыли в этот промежуток времени остается в 10 раз выше допустимой нормы.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм