Топ-5 несладких продуктов, которые поднимут настроение

04.11.2021 08:30 0

Когда настроение на нуле, велик соблазн отправиться перекусить. Зачастую первая мысль в таком случае о чем-либо сладком, однако калорийные лакомства позволят почувствовать себя немного счастливее лишь мимолетно, а вскоре сладкого захочется снова. Однако, есть и другие способы почувствовать себя бодрее и веселее с помощью еды.

Пробиотики

Ферментированные продукты богаты пробиотиками или полезными микробами. Кимчи, йогурты, кефир, квашеная капуста и даже чайный гриб — все это улучшит не только настроение, но и пойдет на пользу кишечнику. Сам процесс ферментации позволяет процветать живым бактериям, которые поддерживают рост здоровых микроорганизмов в кишечнике и повышают уровень серотонина. Так называемый гормон хорошего настроения влияет еще и на сопротивляемость стрессам и аппетит. 

Бобы и чечевица

Клетчатка и растительный белок — безусловные плюсы этих продуктов, но мало кто знает, что другие питательные вещества в составе полезны и для хорошего самочувствия. Витамины группы В улучшают настроение за счет повышения уровня нейротрансмиттеров, таких как серотонин и дофамин. Фасоль и чечевица хороши в разных блюдах, включая супы, соусы, салаты, хумус и сэндвичи. 

Чеснок

Удивительно, но чеснок поднимает настроение. Однако лучше не усердствовать, ведь довольно терпкий запах никто еще не отменял. Чеснок считается природным пребиотиком, он богат цинком, полезным для иммунитета, а также его называют еще и антидепрессантом. 

Свекла

Отличный источник фолиевой кислоты, ответственной за поднятие настроения. В составе присутствует и бетаин, который по своему действию тоже схож с естественным антидепрессантом. Попробуйте запеченную свеклу с йогуртом и чесноком — и от плохого настроения не останется и следа. 

Помидоры

Говорят, что моделям советуют съесть помидор, если чувствуется голод. Воспользуйтесь этим лайфхаком, если упали духом. В составе этого овоща присутствует ликопин, фолиевая кислота, магний и железо — все эти элементы способствуют выработке серотонина и дофамина.
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм