В 2021 году число людей, живущих в условиях крайней бедности, может вырасти еще на 163 млн человек

19.10.2021 13:00 0

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с обращением, посвященным Международному дню борьбы за ликвидацию нищеты, который отмечается 17 октября. Он предупредил о росте числа людей, живущих в условиях крайней бедности. 

Рост показателей нищеты наблюдается впервые за двадцать лет. Он связан, прежде всего, с пандемией, борьба с которой отрицательно сказалась на экономиках стран мира. В прошлом году дополнительно 120 млн человек оказались за чертой бедности, напомнил Гутерриш. Ожидается, что в 2021 году это число вырастет еще на 143-163 млн человек. Именно столько людей могут пополнить и без того широкие ряды в 1,3 миллиарда живущих в условиях многомерной и постоянной бедности. 

«Неравномерное восстановление еще более увеличивает неравенство между глобальным Севером и Югом. А между тем сегодня, когда солидарность нужна как никогда, мы не видим ее проявления», - подчеркнул глава ООН. 

По его словам, необходимо вести борьбу на два фронта, сражаясь с нищетой и неравенством, и прежде всего – с несправедливым распределением вакцин, которое приводит к дальнейшему распространению вируса и продлевает экономический спад. 

Генсек предложил конкретные пути выхода из создавшейся ситуации, призвав страны проявлять политическую волю и расширять партнерские отношения, чтобы к 2030 году добиться социальной защищенности каждого члена общества. 

Так, он предложил вкладывать больше средств в переквалификацию трудящихся для растущего сектора «зеленой экономики». Также привлек внимание к положению уязвимых групп населения, включая женщин, которые из-за пандемии пострадали больше мужчин. Он предупредил, что, если не оказать им помощь, то добиться выполнения Целей устойчивого развития станет еще сложнее. 

Гутерриш предложил оказывать адресную помощь предпринимательницам, бороться с неформальной занятостью, уделять больше внимания сферам образования, социальной защиты, медицинского страхования для детей и здравоохранения в целом и сокращать разрыв в доступе к цифровым технологиям.

Ранее глава ООН заявил, что пандемия коронавируса лишила социальной поддержки, здравоохранения или защиты доходов более 4 млрд человек. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм