Из-за пандемии миллионы людей загнаны в нищету

13.10.2021 20:00 0

Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что пандемия коронавируса загнала более 100 млн человек в нищету и оставила более 4 млрд человек без социальной поддержки, здравоохранения или защиты доходов. 

Антониу Гутерриш осудил отсутствие глобальной солидарности, из-за чего страдают люди, живущие в бедных странах или в конфликтных регионах. По его мнению, между богатыми и бедными странами есть значительное неравенство, которое скрывается признаками восстановления мировой экономики. 

«Неравенство в отношении вакцин обрекает мир на миллионы смертей и продлевает экономический спад, который может стоить триллионы долларов и сильнее всего ударить по беднейшим странам», — заявил Гутерриш.

Эксперты связывают показатели бедности с низким уровнем вакцинации от коронавируса в странах с небольшими доходами. Поскольку большинство жителей в развитых странах вакцинированы, к 2022 году 90% из них вернут допандемийный уровень заработка. И только одной трети стран с низким и средним уровнем дохода удастся это сделать. 

Ранее, глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил о «глобальной катастрофе» из-за неравномерного распределения вакцин. ВОЗ утвердила новую стратегию, согласно которой до конца 2021 года должно быть привито 40% населения планеты, а к середине 2022 года — 70%.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм