ООН: Для реализации Стратегии глобальной вакцинации против COVID-19 срочно требуется 8 млрд долларов

08.10.2021 14:00 0

В четверг, 7 октября, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус представили Стратегию глобальной вакцинации населения против COVID-19. 

Главная цель стратегии - к концу 2021-го охватить вакцинированием 40 процентов населения планеты, а к середине 2022 года – 70 процентов. Чтобы осуществить задуманное нужны 8 млрд долларов, передает Центр новостей ООН.

Главы международных организаций вновь озвучили твердую позицию в том, чтобы промышленно развитые государства делились дозами вакцин с бедными странами, а также наращивали производство таких препаратов. По их мнению, это позволит остановить пандемию коронавируса и предотвратить его дальнейшую мутацию.

Генсек ООН подчеркнул, что «неравенство в доступе к вакцинам усугубляет пандемию COVID-19», и напомнил, что неоднократно призывал принять Глобальный план всеобщей вакцинации. Его реализация поручена целевой группе по чрезвычайным ситуациям из числа представителей стран-производителей вакцин, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), партнеров по COVAX и международных финансовых учреждений-партнеров фармкомпаний. Они должны обеспечить производство достаточного количества доз вакцин и их справедливое распределение, чего на сегодня, по словам главы ООН, нет. 

По данным ВОЗ, 10-процентную вакцинацию населения к концу сентября не смогли обеспечить 56 стран мира. Большая часть из них – это страны Африки и Ближнего Востока. При этом, как отмечает Гутерриш, количество необходимых доз для достижения этого результата эквивалентно числу доз, производимых в мире в течение менее одной недели.

Согласно новому плану, разработанному ВОЗ, необходимо удвоить производство вакцин и справедливо распределить их через COVAX. 

«Наука сыграла важную роль, предоставив мощные средства для спасения людей. Ученые действовали быстрее, чем при любой другой пандемии в истории», – сказал Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус. 

Однако, по его мнению, концентрация этих средств «в руках нескольких стран и компаний привела к глобальной катастрофе».

«Сейчас, когда производство вакцины составляет почти 1,5 млрд доз в месяц, мы можем к концу года достичь 40 процентной вакцинации людей во всех странах, но для этого нам необходимо мобилизовать около восьми млрд долларов и обеспечить справедливое распределение вакцин», – сказал Антониу Гутерриш. 

Генеральный директор ВОЗ заявил, что для достижения глобальных целей вакцинации нужен трехэтапный подход. Согласно нему, в каждой стране в первую очередь необходимо вакцинировать всех пожилых людей, работников здравоохранения и группы высокого риска всех возрастов, затем всех взрослых, а на третьем этапе - подростков.

Для того чтобы к середине 2022 года вакцинировалось 70 процентов людей во всем мире, необходимы как минимум 11 млрд доз вакцины. К концу сентября в масштабах планеты было введено чуть более 6 млрд доз.

Главы ООН и ВОЗ уверены, что справедливое распределение вакцин по всему миру и обмен технологиями их производства помогут спасти жизнь многих людей, возобновить социально-экономическую активность, а также снизить риск появления новых опасных вариантов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм