Топ-7 полезных видов зелени

13.10.2021 08:30 0

Топ-7 полезных видов зелени

Свежей зелени в нашем повседневном рационе зачастую отводится второстепенная роль. Однако это именно тот самый финальный штрих, способный придать блюду неповторимые нотки и добиться гармонии вкуса. К тому же это чрезвычайно полезный продукт, который нужен нам на протяжении всей жизни. 

Петрушка

Среди всех съедобных полезных трав первой на ум приходит петрушка. Витаминов и минералов в ней скрывается несметное множество. Особенную ценность представляет редкий витамин K, улучшающий свертываемость крови. Мало кто догадывается, что в этой зелени содержится рекордное количество витамина С — примерно 150 мг, а это в несколько раз больше чем в любых цитрусах. В петрушке также есть апигенин — особое вещество, улучшающее нейронные связи и снижающее риск болезни Альцгеймера.

Петрушка налаживает пищеварение и обмен веществ, работу почек и печени. Примечательно, что сок и отвары этой травы используют в домашних лосьонах, тониках и масках для лица. Они делают кожу гладкой, очищая от угрей, прыщей и пигментных пятен.

Укроп

В первую очередь укроп необходим сердцу, поскольку содержит много железа и магния. Эти минералы улучшают процессы кроветворения и очищают кровь. Калия в этой траве содержится тоже много, поэтому ее рекомендуется употреблять тем, кто страдает от высокого давления. В зелени и семенах укропа содержатся эфирные масла, стимулирующие выработку пищеварительных ферментов и желчи.

Как известно, зимой кожа сильно пересушена, а потому становится особенно чувствительной. Добавьте несколько капель эфирного масла укропа в ваш повседневный лосьон или крем для лица. С его помощью вы глубоко увлажните клетки кожи и снимете раздражение.

Кинза

Еще один незаменимый вид зелени в рационе — это кинза. При регулярном употреблении она нормализует уровень холестерина в крови и препятствует образованию бляшек в кровеносных сосудах. Также кинза полезна при сильных нагрузках на зрение. Активные вещества питают сетчатку и замедляют возрастные изменения, приводящие к катаракте. Однако увлекаться зеленью не стоит. Если переесть ее на ночь, то бессонница вам обеспечена.

Шпинат

Активные вещества в составе шпината помогут урезонить взвинченные нервы. Также он приведетв норму работу щитовидной железы, так как в шпинате содержится достаточно йода. К полезным свойствам этой зелени также относят способность предупреждать развитие раковых клеток. 

Примечательно, что шпинат сохраняет все витамины и минералы при термической обработке. Более того, при нагревании вырабатывается особое вещество феофитин, которое улучшает  процесс кроветворения. 

Рукола

Еще одна весьма полезная средиземноморская зелень — рукола. Сок руколы устраняет воспалительные процессы, возникающие на слизистой при язвенной болезни. Содержащиеся в ней активные вещества налаживают процесс пищеварения и помогают полезным элементам усваиваться правильно. Помимо этого, рукола обладает хорошим тонизирующим эффектом и помогает лучше справляться с умственными нагрузками. Благоприятное действие рукола оказывает на кожу, волосы и ногти, питая их изнутри, делая красивыми и здоровыми снаружи.

Базилик

Базилик смело можно назвать лекарственным растением, ведь витаминов в этой зелени содержится огромное множество. Поэтому регулярное его употребление помогает укрепить иммунитет, а если простуда уже одолела — легче перенести все тяготы. Эфирные масла в этой траве обладают мощным потогонным и жаропонижающим действиям, а также выводят слизь из носовой полости.

Базилик поможет взбодриться и довольно быстро восстановить силы. Важно и то, что активные вещества в составе этой зелени улучшают работу мозга и поднимают настроение.

Сельдерей

Речь именно о листовом сельдерее, а не стеблях. В нем содержатся флавоноиды, которые питают клетки и нейтрализуют уничтожающие их свободные радикалы. Сельдерей вполне заслуженно называют зеленью для похудения. При минимуме калорий он повышает скорость обмена веществ, выводит токсины и шлаки, налаживает водно-солевой баланс. Как результат, лишние килограммы уходят легче и гораздо быстрее. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм