Какие продукты влияют на уровень холестерина

29.09.2021 08:30 0

Британский медик Дебора Ли рассказала газете Express, с чем связан повышенный уровень холестерина. По словам эксперта, если нет каких либо заболеваний, то причина кроется в питании.

Специалист назвала продукты, способные повысить уровень холестерина. Это жирное мясо, выпечка, колбасы, сыры и десерты. Часто в них содержатся насыщенные жиры, влияющие на показатели. Полностью исключать весь этот перечень не стоит. Ли посоветовала лишь следить за количеством таких продуктов в рационе. 

Также эксперт предложила иногда заменять насыщенные жиры ненасыщенными. Для этого в рацион достаточно включить рыбу, растительные масла — оливковое и кунжутное, мясо птицы, а также орехи.

Среди микроэлементов, понижающих уровень холестерина, врач выделила клетчатку. По ее словам, стоит обратить внимание на цельнозерновой хлеб, коричневый рис и цельнозерновые макароны.
Кроме того, специалист рекомендовала не отказываться от молока и йогуртов. В этих продуктах содержатся станолы и стерины — сложные эфиры, которые также снижают уровень холестерина.
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм