Специалист назвал самый необходимый при смене времен года витамин

21.09.2021 08:30 0

Турецкий врач отделения внутренних болезней, доктор Джума Эмироглу рассказал, что во время смены времен года необходимо употреблять продукты, которые содержат витамин B12. 

Врач утверждает, что в период смены времени года с лета на осень у людей усиливается чувство усталости. Из-за уменьшения солнечного воздействия метаболизм подвергается влиянию температурных колебаний. Также, из-за активизации борьбы с холодной погодой обмен веществ замедляется и слабеет иммунная система. 

«Преодолеть негативные последствия этого периода поможет надлежащее сбалансированное питание. Для поддержания иммунной системы употребляйте продукты, богатые белком и кальцием. У вас на столе также не должно быть недостатка продуктов, содержащих витамин В12», — уточнил Джума Эмироглу.

По его словам, дефицит витамина B12 негативно влияет на нервную систему и может вызвать угнетенное и подавленное состояние, депрессию, перепады настроения, проблемы с памятью и трудности в обучении.

Что бы избежать негативных последствий, врач советует употреблять продукты, содержащие белок и кальций, такие как молоко, йогурт, кефир, сыр, яйца, мясо, курица, рыба. 
Кроме того, необходимы продукты, содержащие витамин С и антиоксиданты: шиповник, брокколи, апельсин, лимон или красный перец. Также, важными помощниками иммунной системы являются богатые селеном продукты, такие как грибы, кунжут, чеснок, репчатый лук, яйца, цельнозерновые и морепродукты.

Специалист напомнил, что с наступлением осени важно не допускать дефицита и витамина D, поскольку это ослабляет иммунную систему и провоцирует болезни. Лучшим источником витамина D является солнце, однако такие продукты, как яйца, молоко, лосось, также богаты им.

Ранее, ученые из Мичиганского университета здравоохранения раскрыли необычный признак дефицита жизненно важного витамина B12— покалывание и онемение пальцев рук и ног.

Нехватка B12 может вызвать повреждение нервов, что вызывает дискомфорт в руках и ногах. Если подобные симптомы появляются слишком часто, ученые советуют немедленно обратиться к врачу, пройти обследование и начать лечение.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм