От каких продуктов следует отказаться при борьбе с акне

11.09.2021 08:30 0

Акне возникает по причинам, неподдающимся человеческому контролю: гены, возраст и пол. Если постоянные проблемы с кожей не дают покоя, следует задуматься какие факторы могут  их провоцировать. Например, потребление продуктов, которые способствуют появлению прыщей. 

Исследователи из Медицинского университета Варшавы советуют отказаться от мучных изделий, выпечки, сладостей, картофеля и белого риса. Эти продукты содержат высокий гликемический индекс быстро поднимают уровень сахара в крови и стимулируют выработку инсулиноподобного фактора роста.

Также, по данным Американской академии дерматологии, несколько исследований подтвердили, что диета с низким гликемическим индексом сократила количество прыщей. Это произошло из-за уменьшения скачков уровня сахара в крови. Именно подъем глюкозы способствует воспалительным процессам и повышает выработку кожного сала провоцируя появление акне.

Также при акне нужно уделить внимание продуктам, которые содержат:

• Кальций, его можно найти в популярных семенах чиа
• Калием богаты различные виды капусты
• Цинк содержится в говядине, бобовых, отрубях из пшеницы или риса, семенах тыквы, кунжут, морепродукты, телячья печень
• Рыба и морепродукты содержат большое количество фосфора
• Витамин А в абрикосах, щавеле, шпинате, тыкве, моркови
• Витамин Е в орехах, авокадо, шпинате, гречневой и овсяной крупах
• В6 в чесноке, отрубях, печени, скумбрии, тунце, облепихе, фундуке и пшене

Кроме того, большое значение имеет достаточное употребление воды, не менее 2 литров в день, при недостатке воды в организме нарушается обновление клеток кожи, что важно при лечении акне любой степени тяжести.
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм