Президент подверг критике работу агентств иностранных инвестиций и технического регулирования

18.01.2024 16:09 0

Деятельность двух агентств Узбекистана - по привлечению иностранных инвестиций и техническому регулированию - подвергнута критике главы государства на сегодняшнем совещании при Президенте, посвященном приоритетным задачам в области инвестиций, экспорта и международного сотрудничества на 2024 год.

Как уже сообщалось, в ходе совещания озвучено, что за недостатки и медлительность в своей работе уволен руководитель Агентства технического регулирования Дилшод Саттаров. Затем стало известно, что глава государства поручил освободить от занимаемой должности также директора Агентства по привлечению иностранных инвестиций Мурата Мирзаева.

Отмечалось, что находившееся под его управлением агентство ограничивалось лишь «проведением форумов». У агентства отсутствует инвестиционная карта в разрезе районов.

Вице-премьеру Жамшиду Ходжаеву поручено представить обновленную инвестиционную программу с учетом прошлогодних отставаний в каждом регионе и отрасли.

Трое заместителей министра инвестиций были назначены ответственными за привлечение средств в отрасли, требующие значительного количества иностранных инвестиций, а также в сферы здравоохранения и транспорта.

Кроме того, на совещании руководство комплекса, руководители отраслей и регионов заявили о планах по привлечению инвестиций на сумму 38 млрд долларов, а Минэнерго - дополнительно 15 млрд долларов.

Относительно Агентства технического регулирования объявлено, что оно будет полностью реформировано и передано в структуру правительства. Такое решение принято в связи с тем, что некоторые предприятия Узбекистана не могут присоединиться к глобальным логистическим цепочкам из-за отсутствия международной сертификации. Уровень внедрения международных стандартов в драйверных отраслях экономики не достигает даже 35%.

Отмечалось, что министр юстиции Акбар Ташкулов назначен ответственным за доведение всех юридических процессов в этой сфере до соответствующего уровня. Он получил предупреждение, что если в течение двух месяцев не наладит порядок в отрасли, то будет уволен со своего поста министра и назначен главой этого агентства.

Должностным лицам же поручено достичь соглашения о двустороннем признании национального сертификата с 10 странами Европы с наиболее высокой долей экспорта в 2024 году, принять 1,7 тысячи международных стандартов и 19 технических регламентов, внедрить международные системы качества на 1,2 тысячи предприятий, а также довести ассортимент продукции с гарантированным качеством с 4 тысяч до 7,5 тысячи. 

Кроме того, указана необходимость доведения в этом году экспорта товаров в Европу через систему GSP+ до 700 видов, а его объемов - до 1,2 млрд долларов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм