Казахстан планирует увеличить более чем в 20 раз экспорт угля в Узбекистан

01.06.2023 20:00 0

Казахстан с 2025 года рассматривает увеличение экспорта угля в Узбекистан – до 12,8 млн тонн в год. Этот объем угля превышает прошлогодний показатель более чем в 20 раз. Об этом сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития страны Иран Шархан на IV форуме угольной промышленности Казахстана, передает Total.kz.

«Рассматривается поставка с 2025 года энергетического угля в Узбекистан с поэтапным увеличением до 12,8 миллиона тонн. Будут расширяться экспортные направления», - сказал Иран Шархан.

По информации Интерфакс, указанный объем планируется экспортировать ежегодно.

Согласно данным Бюро национальной статистики РК, в 2022 году Казахстан экспортировал в нашу страну 487,9 тыс. тонн угля. Таким образом, поставки планируется увеличить в 26 раз.

Напомним, что в этом году в Узбекистане будет завершен проект модернизации акционерного общества «Шаргункумир». Это позволит добывать до 900 тысяч тонн больше высококачественного угля.

Кроме того, министры энергетики Кыргызстана Таалайбек Ибраев и Узбекистана Журабек Мирзамахмудов подписали соглашение и меморандум о развитии энергетического сектора двух стран, содействии в реализации совместных проектов. В частности, речь идет о развитии сотрудничества в угольной отрасли между министерствами двух стран.

Согласно этому соглашению, планируется реализация совместных проектов по развитию угольных шахт на территории Кыргызской Республики, а также организации экспорта угля из Кыргызстана в Узбекистан. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм