Министерства энергетики Узбекистана и Кыргызстана подписали соглашения о сотрудничестве в угольной отрасли

30.01.2023 17:55 0

Министры энергетики Кыргызстана Таалайбек Ибраев и Узбекистана Журабек Мирзамахмудов подписали соглашение и меморандум о развитии энергетического сектора двух стран, содействии в реализации совместных проектов.

В частности, речь идет о развитии сотрудничества в угольной отрасли между министерствами двух стран, сообщает Минэнерго Кыргызстана.

Согласно этому соглашению, планируется реализация совместных проектов по развитию угольных шахт на территории Кыргызской Республики, а также организации экспорта угля из Кыргызстана в Узбекистан. 

В свою очередь Узбекистан поставит стране-партнеру оборудование и займется созданием лабораторий анализа качества угля.

Также достигнуто соглашение о сотрудничестве в области газа и нефти.

Кроме того, стороны подписали меморандумы, один из которых включает в себя совместное изучение возможностей реализации строительства Чаткальского каскада ГЭС, мощность которого составит 1800 МВт. В его состав могут войти Баркрауская ГЭС мощностью 700 МВт и Нижне-Чаткальская ГЭС - 110 МВт.

Другой меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве заключен между ОАО «ТНК «Дастан» (Кыргызстан) и ООО «Тошэлектроаппарат» (Узбекистан) по организации сборки электроизмерительных приборов в Кыргызской Республике. Согласно нему, планируется организовать производство электротехнического оборудования (трансформаторы, сборка счетчиков АСКУЭ) на заводе «Дастан».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм