Президенты Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана подписали договор о точке стыка государственных границ трех стран
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 31 марта в городе Худжанде принял участие в трехсторонней встрече с президентами Таджикистана Эмомали Рахмоном и Кыргызстана Садыром Жапаровым. Подписан исторический Договор о точке стыка государственных границ и принята Совместная декларация глав трех государств, сообщает пресс-служба Президента Узбекистана.
Шавкат Мирзиёев сердечно поздравил таджикскую и кыргызскую стороны с окончательным решением всех вопросов и подписанием Договора о делимитации государственной границы. Подчеркнуто, что этот документ, а также принимаемый Договор о точке стыка государственных границ трех стран будут служить обеспечению целям стабильности и устойчивого развития, повышению международного авторитета всего региона. А торжественно открытая стела Дружбы станет новым символом укрепляющихся отношений добрососедства, доверия и стратегического партнерства братских стран.
Президент Узбекистана отдельно остановился на приоритетных направлениях практического взаимодействия. Прежде всего, это дальнейшее поддержание активных доверительных контактов на высшем уровне.
На этой неделе в Самарканде состоится первый саммит «Центральная Азия – Европейский Союз» и Климатический форум, посвященный общим экологическим вызовам в регионе. В мае состоится саммит с арабскими государствами Залива, в сентябре - седьмая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии. В этом контексте подчеркнута важность продолжения регулярных консультаций по линии МИДов для тщательной подготовки повестки предстоящих мероприятий и выработки общих подходов.
Отдельное внимание уделено развитию тесной кооперации приграничных регионов. Отмечено, что за последние годы товарооборот Узбекистана с Кыргызстаном и Таджикистаном вырос в десятки раз. Почти половина этого объема приходится на приграничные области. В этой связи указано на необходимость комплексной модернизации и расширения таможенных пунктов на границах, формирования удобной, современной торговой и логистической инфраструктуры. Предложено проработать вопрос создания трехсторонней торговой площадки, с организацией постоянно действующей выставки-ярмарки промышленной и сельскохозяйственной продукции.
Другое направление – это проекты промышленной кооперации. Сегодня узбекские предприятия и частные компании активно инвестируют в создание современных производств в соседних странах. Для поддержки кооперации лидер Узбекистана выразил готовность поэтапно увеличивать капитал созданных совместных инвестиционных фондов.
Условлено продолжить работу по развитию транспортного сообщения между странами. Речь идет об увеличении частоты и расширении географии авиарейсов, запуске новых автобусных маршрутов между городами в приграничных регионах.
В фокусе внимания – продвижение крупных региональных проектов в сфере «зеленой» энергетики и транспорта, программ в области воды и экологии. Президент Узбекистана особо подчеркнул, что более активная работа правительств на экономическом направлении должна приносить быстрые, реальные результаты, направленные на повышение благосостояния наших народов.
Особо отмечено, что проведение в эти дни в Худжанде ряда культурных и гуманитарных мероприятий служит укреплению дружбы и понимания между народами, особенно молодежью.
Шавкат Мирзиёев предложил ежегодно проводить совместные концерты и фестивали дружбы в приграничных регионах в дни празднования Навруза и выразил готовность организовать такие мероприятия в следующем году в городе Фергане.
По итогам встречи подписан исторический Договор о точке стыка государственных границ Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, а также принята Совместная декларация глав трех государств.