В Кашкадарье, Самарканде и Сырдарье выявлены случаи незаконной продажи земли - видео

04.05.2023 15:12 0

Сотрудники Службы государственной безопасности и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями пресекли случаи незаконной продажи земельных участков в Кашкадарьинской, Самаркандской и Сырдарьинской областях.

По данным Telegram-канала Хavfsizlik, одно из оперативных мероприятий проведено в городе Карши, где правоохранители задержали жителя Нишанского района 1953 года рождения во время получения 30 тысяч долларов в качестве аванса за земельный участок. Однако выяснилось, что на этой земле располагалось частное предприятие, записанное на имя сына задержанного. Не принадлежавший дельцу участок был оценен им в 100 тысяч долларов.  

Похожий случай произошел в Самаркандской области. На сей раз внимание правоохранителей привлекла незаконная деятельность жителя Самаркандского района 1958 года рождения. Будучи отцом владельца фермерского хозяйства, которому местный хокимият в 2010 году выделил участок, он решил продать 15 гектаров этой земли за 15 тысяч долларов. Мужчину задержали с поличным в момент получения этих денег.

И, наконец, в Сырдарьинской области прежде судимый житель города Гулистан 1992 года рождения был пойман на незаконной сделке. Он собирался с помощью неких знакомых в системе кадастра переоформить 5 соток из 10-и земельного участка, якобы принадлежащего ему, за 7400 долларов. Однако покупателю не сообщил, что этот участок орошаемых земель принадлежал совершенно другому гражданину и был отведен под дехканское хозяйство. 

Отмечается, что в отношении задержанных возбуждены уголовные дела в рамках Уголовного кодекса, ведутся следственные действия.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм