В Самарканде и Нукусе состоится первый Аральский культурный саммит
Начиная с этого года, каждые 18 месяцев, весной или осенью, в Узбекистане будет проводиться Аральский культурный саммит. Это предусмотрено постановлением Президента Шавката Мирзиёева «О проведении на высоком уровне Аральского культурного саммита» от 28 марта 2025 года, сообщает Минюст.
Согласно документу, первый Аральский культурный саммит на высоком уровне состоится 4-6 апреля 2025 года в городах Самарканде и Нукусе в созвучии с Самаркандским климатическим форумом.
Одной из главных целей и направлений саммита определено создание глобальной платформы для обсуждения экологических проблем, возникших в регионе Приаралья и в других регионах мира, и представления рациональных решений.
Будет создан Организационный комитет по подготовке и проведению Аральского культурного саммита.
Напомним, на Конференции ООН по водным ресурсам, состоявшейся в Нью-Йорке 22-24 марта 2023 года, Узбекистан выдвинул инициативу по реализации проекта Аральского культурного саммита.