ООН: Узбекистан планирует создать рабочую группу по безопасности хвостохранилищ

02.05.2023 19:00 0

В конце апреля Узбекистан провел встречу, на которой представители нескольких министерств обсуждали создание межведомственной рабочей группы по безопасности хвостохранилищ и предотвращению аварийного загрязнения воды. 

Эта рабочая группа послужит платформой для координации и сотрудничества между органами, ответственными за промышленную безопасность, водные ресурсы, а также частным сектором, академическими кругами и неправительственными организациями, говорится в сообщении пресс-службы ООН. 

Узбекистан входит в число крупнейших в мире производителей золота и урана. Ожидается, что горнодобывающая промышленность в ближайшие годы будет расти, учитывая, что пока было исследовано лишь 20% территории страны. 

Таким образом, ожидаемый рост числа и размеров шахт приведет к увеличению числа хвостохранилищ, содержащих побочные продукты добычи металлов. Это создаст риски загрязнения воды.

«На сегодняшний день в Узбекистане – 41 хвостохранилище, 10 из которых потенциально могут иметь трансграничное воздействие. Кроме того, Узбекистан – страна нижнего течения, на которую может повлиять случайное загрязнение воды в странах верхнего течения. 

Поэтому укрепление межведомственного и трансграничного сотрудничества имеет ключевое значение как для предотвращения аварийного загрязнения воды, так и для смягчения последствий в случае аварии», - пояснили в ООН.

В ходе встречи участники рассмотрели рекомендации Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) по повышению безопасности хвостохранилищ, а также изучили опыт по созданию межведомственных рабочих групп в Казахстане и Таджикистане.

Отмечается, что наша республика станет третьей страной в Центральной Азии (после Казахстана и Таджикистана), официально создавшей такую рабочую группу.

ЕЭК ООН поддерживает Узбекистан в создании группы, организации обучения на местах и укреплении субрегионального сотрудничества, благодаря финансовой поддержке Федерального управления охраны окружающей среды Швейцарии.

По словам представителя Минприроды Узбекистана, группа позволит нашей стране укрепить национальное управление в сфере добычи полезных ископаемых. Кроме того, будет способствовать достижению экологических целей страны к 2030 году и работе над присоединением к Конвенции ЕЭК ООН о промышленных авариях.

Узбекистан, хотя и не является на сегодняшний день стороной этой конвенции, с 2005 года получает поддержку Программы помощи и сотрудничества в рамках конвенции. При этом Узбекистан – сторона Водной конвенции с 2007 года. Обе конвенции предоставляют стране необходимую поддержку в области предотвращения аварийного загрязнения воды, добавили в ООН. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм