Представители разных конфессий поддержали призыв главы ООН к единению

17.04.2023 19:00 0

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился к участникам церемонии «Молитва за мир», прошедшей в минувшую пятницу на территории штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке рядом со знаменитой скульптурой «Нет насилию» известного шведского художника и скульптора Карла Фредрика Ройтерсварда.

«Мы собрались в уникальный момент, в последнюю пятницу Рамадана, когда христиане празднуют Пасху, евреи отмечают окончание Песаха, а сикхи наслаждаются фестивалем Вайсакхи. Даже календарь отправляет нам послание о единении», - сказал глава ООН.

В церемонии «Молитва за мир», помимо руководства и сотрудников ООН, приняли участие дипломаты со всего мира и религиозные лидеры – представители буддизма, индуизма, ислама, сикхизма и христианства. Каждый из них произнес свою молитву. За ними последовала минута молчания, которую объявила Посланница Генерального секретаря ООН по делам молодежи Джаятма Викраманаяке. В общей молитве о мире приняли участие и те, кто считает себя агностиком или атеистом. 

Как отметил Генсек ООН, в этом месяце проходят сразу несколько важнейших религиозных праздников, которые отмечаются представителями разных конфессий. Он напомнил, что главная цель человечества– это мир. В такой особенный момент, когда представители ряда религий в один месяц отмечают праздники, символизирующие обновление, Гутерриш призвал людей со всей планеты присоединиться к молитве за мир и начать с чистого листа. 

Мероприятие также было открыто для всех посетителей штаб-квартиры международной организации, передает портал «Новости ООН».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм