Rothschild & Co примет участие в процессах приватизации в банковско-финансовом секторе Узбекистана

27.03.2023 20:00 0

Узбекистан посетила делегация компании Rothschild & Co во главе с управляющим директором и членом наблюдательного совета - баронессой Ариэль Моллард де Ротшильд. 

На встрече с генеральным директором Агентства стратегических реформ при Президенте Шухратом Вафаевым стороны обсудили перспективы сотрудничества и использование опыта компании в реализации приватизационных программ, текущих тенденций в сфере международной инвестиционной активности, а также видение в отношении приватизации ключевых активов Республики Узбекистан, передает пресс-служба агентства.

Напомним, в ноябре прошлого года по приглашению Президента Франции Эммануэля Макрона Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетил эту страну с официальным визитом.

Итогом переговоров стало достижение договоренности по расширению сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно – гуманитарной и других сферах. В целом между Узбекистаном и Францией заключены 14 договоров, направленных на дальнейшее расширение двухсторонних отношений. Объем инвестиционных, финансовых и торговых договоров в сфере энергетики, водоснабжения, транспорта, сельского хозяйства, туризма, строительства и образования, банковско-финансового сектора, горнодобывающей, текстильной, электротехнической и химической промышленности превысил 6 млрд евро.

В целях ускорения практической реализации достигнутых договоренностей между лидерами двух стран была утверждена дорожная карта по всем направлениям сотрудничества.

Отдельным пунктом указано привлечение компании «Ротшильд» к участию в процессах приватизации в банковско-финансовом секторе и финансировании перспективных проектов.

В настоящий момент ведется работа по привлечению финансового консультанта по вопросам подготовки к приватизации АКБ SanoatQurilishBank. Предполагается, что в обязанности финансового консультанта будут входить подготовка рекомендаций по процессу приватизации, проведение публичных продаж и роуд-шоу, определение инвесторов, а также потенциальных диапазонов стоимости сделок и организация взаимоотношений с инвесторами.

«Мы работали в процессах приватизации компании Coca-Cola, которые завершились в прошлом году. Теперь занимаемся подготовкой компании Uzbekneftegaz к возможной приватизации, а также работаем с Uztransgaz над поиском финансирования для модернизации их сетей», - рассказала баронесса Ариэль Моллард де Ротшильд. 

Она также побеседовала с руководством SanoatQurilishBank, которое рассматривает возможность приватизации при содействии «Райффайзенбанка». 

«Реформы, которые правительство Узбекистана реализует в целях модернизации страны, очень впечатляют. Мы рады участвовать в реализации реформ, направленных на модернизацию отраслей экономики и повышение качества жизни населения Узбекистана», - резюмировала представитель партнерской компании.

По данным пресс-службы агентства, по итогам переговоров с компанией Rothschild & Co ожидается разработка и принятие совместной дорожной карты, предусматривающей ее участие в качестве консультанта в процессах трансформации предприятий с участием государства и реформирования отдельных сфер и отраслей экономики Узбекистана.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм