При Агентстве стратегических реформ начал работать офис Delivery Unit

14.04.2023 20:00 0

В Агентстве стратегических реформ при Президенте Республики Узбекистан состоялись презентация и запуск работы нового офиса Delivery Unit (офис по управлению достижением результата), сообщила пресс-служба агентства. 

«В Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы Президент Республики Узбекистан утвердил семь основных задач. В их числе реформирование сферы образования, здравоохранения и обеспечения населения чистой питьевой водой. Именно на этих приоритетах фокусируется внимание нового офиса Delivery Unit», - говорится в сообщении.

Отмечено, что модель Delivery Unit нацелена на изменение форматов взаимодействия между государственными структурами, обеспечивая оперативное решение вопросов и укрепление доверия граждан к правительству с акцентом на модернизацию социальных сфер развития страны. Такая модель использовалась более чем в 35 странах мира для достижения комплексных результатов в приоритетных направлениях.

«Проект позволит укрепить доверие между госорганами и общественностью. Delivery Unit предусматривает обеспечение общественного вовлечения, экспертизу, а также мониторинг и оценку реализации ключевых показателей эффективности, обеспечения возможности принятия решений на основе реальных данных. Гибкость, нацеленность на результат и прозрачность являются залогом успеха», - подчеркнула руководитель проектного офиса Delivery Unit Азиза Умарова.

Как рассказали в АСР цель проекта, запущенного на базе агентства, – мониторинг достижения конкретных целей ведомствами, а также содействие правительству во внедрении современных методов оказания госуслуг в социальной сфере на примере десяти ключевых показателей эффективности (KPI).

В частности, для АО «Узсувтаминот» предлагается расширить охват доступа к чистой питьевой воде для более 5 млн новых пользователей до конца 2026 года и обеспечить информированность населения об уровне и качестве промышленных стоков в 10 крупнейших промышленных городах страны путем регулярного замера и учета стоков.

Для здравоохранения – это реализация мер по полному охвату детей программами, направленными на обеспечение йодосодержащими, микронутриентными и антигельминтными препаратами, анализ данных по количеству населения, охваченного скорой медицинской помощью. В число показателей войдут реализация национальных проектов по предупреждению и профилактике отдельных видов онкологических заболеваний у женщин, а также создание канцер-регистра для учета раковых больных и анализа ситуации в разрезе районов.

В сфере образования предлагается оценить количество и качество новых строящихся школ.

Также возможны совместные программы между этими сферами. В качестве примера может стать проект «Чистая вода». Он включит не только подачу чистой воды в села, но и поможет запустить пропаганду среди детей мытья рук, раздачу антигельминтных препаратов, йодосодержащих препаратов. Все это, как показывают международные исследования, положительно влияет на когнитивные способности подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм