СГБ: В трех регионах Узбекистана злоумышленники пытались незаконно продать землю свыше чем за 800 тысяч долларов

13.03.2023 18:00 0

Правоохранительные ведомства провели ряд оперативных мероприятий, направленных на предотвращение незаконной продажи земли в нескольких регионах страны. Общая стоимость этих сделок превысила 800 тысяч долларов. 

Один из таких фактов зафиксирован в Ахангаранском районе Ташкентской области. Здесь руководитель общества с ограниченной ответственностью, специализирующегося на животноводстве, вместе со своим отцом, а также председателем одной из махаллей в Кибрайском районе вступили в преступный сговор. Они предложили оформить через якобы высокопоставленных знакомых на имя покупателя 420 гектаров земли за 700 тысяч долларов. При этом 270 гектаров земли принадлежали самому ООО, а остальные 150 га находились в резерве хокимията прилегающего района.  

Представители Службы государственной безопасности и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями задержали трех подельников во время получения 100 тысяч долларов из ранее обговоренной суммы.

Другой случай произошел в Джизакской области. Руководитель ООО в Фаришском районе, которое специализировалось на выращивании сельскохозяйственной продукции, решил продать 50 гектаров земли за 60 тысяч долларов. Однако он «забыл» сообщить покупателю, что эти земли относятся к двум другим обществам с ограниченной ответственностью, также расположенным в этом районе. 

Кроме того, продавец запросил дополнительно 4 тысячи долларов в обмен на то, что 30 соток из этих 50 гектаров будут оформлены в качестве нежилого помещения. Здесь ему должен был помочь некий специалист из областного управления сельского хозяйства.

Силами местных управлений СГБ и Департамента проведено оперативное мероприятие, во время которого задержан «забывчивый» предприниматель и специалист управления в момент получения 64 тысяч долларов от покупателя.

А в Андижанской области 32-летний житель Алтынкульского района решил продать 144 квадратных метра пустовавших земель из резервов местной администрации. Сообщив, что это его участок, он пообещал переоформить его на имя покупателя за 38 тысяч долларов. Помощь продавцу, по его словам, должны были оказать якобы работавшие в кадастровой системе знакомые. Мужчину также задержали представители правоохранительных структур. 

По всем выявленным фактам в отношении задержанных возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм