Установлен порядок, когда госслужащий может принимать подарки без коррупционных рисков

13.03.2023 10:28 0

Положение о стоимости подарка, который может быть получен государственным гражданским служащим в связи с командировками, международными и иными официальными мероприятиями, а также о порядке его получения, прошло сегодня госрегистрацию в Министерстве юстиции, сообщает пресс-служба ведомства. 

Согласно документу, определены случаи, когда госслужащий сможет получить подарок без риска, что его посчитают коррупционным фактором. Сообщается, что государственный гражданский служащий может получить подарок во время командировок, международных и иных официальных мероприятий за пределами Узбекистана, а также подобных мероприятий, проводимых непосредственно в стране. Однако подчеркивается, что во время командировок по Узбекистану получать подарки воспрещается.

Приводятся требования, которым должен отвечать подарок, предназначенный этой категории служащих. Так, он не может содержать предметы, запрещенные национальным законодательством Узбекистана. Подарок может быть вручен на международном и другом официальном мероприятии добровольно. При этом соблюдается открытый и прозрачный прием подарка. Кроме того, он не должен наносить ущерба репутации государственного органа и не вызывать конфликта интересов или служить коррупционным фактором.

Затем государственный гражданский служащий передает подарок в хозяйственный отдел в течение 3 рабочих дней после прибытия с мероприятия, при этом составляется акт.

Если стоимость подарка неясна, хозотдел проводит его оценку. В случае, если его стоимость не превышает 4-кратного размера базовой расчетной величины (БРВ) или 1,2 млн сумов на настоящий момент, подарок возвращается государственному гражданскому служащему. Если же стоимость превышает указанный порог, подарок переходит на баланс государственного органа финансово-экономическим подразделением и используется для нужд этого госоргана.

Скоропортящиеся подарки, как, например, цветы, конфеты, а также канцелярские принадлежности - календари, буклеты, пластмассовые ручки, ежедневники и блокноты, не оформляются в качестве подарков. Они оставляются государственному гражданскому служащему.

В министерстве подчеркнули, что требования этого положения являются обязательными для всех государственных гражданских служащих.

Напомним, в ноябре прошлого года Агентство по противодействию коррупции опубликовало проект документа о подарке госслужащим. Тогда его стоимость была определена не выше 5 БРВ (1,5 млн сумов), включая все налоги и сборы.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм