Минюст: В проекте постановления говорится о запрете госслужащими получать подарки от граждан

10.11.2022 13:16 0

Министерство юстиции попыталось разъяснить, что же именно подразумевает проект нового положения о порядке получения и вручения подарков государственным служащим. 

«На сегодняшний день в социальных сетях, электронных средствах массовой информации появляются различные неверные толкования проекта Положения о стоимости подарка, который может быть получен в связи со служебными командировками, международными и другими официальными мероприятиями государственным гражданским служащим, а также порядке распоряжения им, разработанного в целях минимизации коррупционных рисков на государственной гражданской службе», -  считают в Минюсте и разъясняют, какую основную цель преследует выдвигаемое положение.

В первую очередь отмечается, что в настоящее время не только в Узбекистане, но и во всем мире существует традиция дарить и получать подарки госслужащими во время различных церемоний, мероприятий, встреч. Как считают в министерстве, «эта традиция основана на таких ценностях, как гостеприимство, взаимное уважение в делопроизводстве». Подчеркивается, что основной целью проекта положения является «правовое регулирование данных ценностей для государственных гражданских служащих, установление четких границ», при этом исключаются коррупционные риски.

Также в проекте указывается стоимость подарка, который может быть получен государственным гражданским служащим, требования и конкретные критерии распоряжения им.

Далее Минюст сообщает, что прописываются условия для получения подарка и точная его сумма. Так, его можно будет получить только в связи со служебными командировками, международными и иными официальными мероприятиями. По общему правилу стоимость подарка не может превышать 5 БРВ.

«Из данных норм следует, что государственные гражданские служащие не получают подарков от граждан или непосредственно от других заинтересованных лиц для разрешения конкретного дела или дальнейшей выгоды, что запрещено законодательством», - объясняют в министерстве и подчеркивают, что согласно проекту, государственным служащим запрещается получать подарки непосредственно от граждан. 

В сообщении Минюста речь идет и о зарубежном опыте в этом деле. К слову, вопрос о получении подарка государственным гражданским служащим законодательно регулируется рядом развитых стран. Приводятся примеры. Так, стоимость единовременного подарка, который он может принять, не должна превышать в США - 20 долларов, годовая сумма для сенаторов - 350 долларов США, для конгрессменов - 250 долларов США, в Сингапуре - 50 сингапурских долларов, в Великобритании - 140 фунтов стерлингов (160 долларов США), во Франции - 35 евро (34 доллара США), в Российской Федерации - 3 тысячи рублей (49 долларов США) и в Грузии - 150 лари (54 доллара США).

В министерстве отметили, что проект нового положения послужит совершенствованию правовой базы в сфере профилактики коррупции на государственной гражданской службе. Также прозвучал призыв в адрес СМИ, журналистов и блогеров не допускать неправильного толкования законодательных актов и их проектов при доведении их до широкой общественности.

Напомним, ранее Агентство по противодействию коррупции опубликовало проект документа, согласно которому будет установлен порядок получения подарков госслужащим во время служебных командировок, международных и других официальных мероприятий. Стоимость подарка, как уже было сказано, не должна превышать 5 БРВ (1,5 млн сумов на настоящий момент), включая все налоги и сборы. Однако в сети и среди общественности проект вызвал неоднозначную реакцию. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм