Подписана госпрограмма на 2023 год по реализации Стратегии развития Нового Узбекистана

01.03.2023 17:00 0

В феврале на общественное обсуждение был вынесен проект указа Президента о Государственной программе по реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022–2026 годы в «Год заботы о человеке и качественного образования». Накануне документ был подписан Президентом. Приводим выдержки из госпрограммы. 

С 1 июля 2023 года во всех государственных органах и организациях должны быть определены «меры по повышению качества сервиса для населения и предпринимателей». 

Количество госуслуг, предоставляемых через ЦГУ, планируется довести до 300, а услуг, предоставляемых через ЕПИГУ, - до 570. 

Социально уязвимым слоям населения (лицам с инвалидностью, тяжелобольным, престарелым и др.) госуслуги в сфере миграции и оформления гражданства будут предоставляться с выездом на постоянное место жительства или временное проживание без взимания дополнительной платы.

Будет организовано оказание госуслуг по проведению поверки приборов учета расхода электричества, газа и воды в проактивной форме (по инициативе обслуживающей организации, не дожидаясь обращения гражданина). 

С 1 сентября 2023 года поэтапно все услуги, связанные с предоставлением субсидий населению и субъектам предпринимательства, будут переведены на единую электронную платформу, также внедряется система онлайн-проверки целесообразности выделения этих средств.

При этом планируется обеспечить возможность подачи заявлений о предоставлении таких выплат через Единый портал интерактивных государственных услуг или через Центры государственных услуг любого района (города), а также устранить излишние бюрократические барьеры и другие коррупционные факторы.

В целях улучшения пенсионного обеспечения граждан и поддержки пенсионеров, с 1 января 2024 года продлевается срок выплаты пенсии, начисленной, но не полученной в срок, с 12 до 24 месяцев.

Вводятся следующие меры, которые облегчат процесс установления инвалидности. С 1 апреля 2023 года инвалидность устанавливается на основании межведомственного обмена электронными данными без участия граждан при заболеваниях и осложнениях с четко выраженными признаками инвалидности, анатомическими дефектами, а также неблагоприятным клиническим прогнозом. 

Министерству сокращения бедности и занятости до этой даты необходимо внести проект концепции поэтапного перехода к социальной модели установления инвалидности. В ней предусматривается отказ от практики установления инвалидности в зависимости от степени утраты гражданами трудоспособности.  Вместо этого следует учесть мировые стандарты и обеспечить социальную адаптацию лиц с ограниченными возможностями к жизни и восстановлению их здоровья. Также будет уделено внимание созданию возможностей для использования информационных технологий, языка жестов и других альтернативных форм общения в удобных для людей с ограниченными возможностями форматах.

 В целях расширения массивов «Янги Узбекистон» и удовлетворения спроса населения на жилье в 2023 году планируется увеличить в 1,6 раза и довести до 90 тысяч годовые объемы строительства нового жилья на массивах «Янги Узбекистон» и 161 другом массиве, в том числе частными подрядными организациями. При этом при проектировании и строительстве жилых, социальных и торговых объектов должны быть обязательно предусмотрены многоэтажные и подземные автостоянки.

Из государственного бюджета направят средства на предоставление ипотечных кредитов на основе рыночных принципов 32 тысячам граждан, а также субсидий на возмещение части первоначального взноса и процентных платежей - 11 тысячам граждан. 

В Ташкентской области в качестве эксперимента разработают и реализуют программу «Мой первый дом» для граждан, не имеющих жилья на праве собственности, в рамках нового порядка обеспечения населения жильем с помощью ипотечного кредитования на принципах рынка. 

В целях расширения практики инициативного бюджета и финансовой самостоятельности махаллей в 2023 году для финансирования проектов, формируемых на основе мнения общественности, будет направлено из Государственного бюджета 8 трлн сумов. Из них для программ «Обод кишлок» и «Обод махалла» – 4 трлн сумов. 

Для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках программ проектов по развитию инфраструктуры махаллей, из госбюджета направят 4 трлн сумов.

Министерству экономики и финансов в трехмесячный срок поручено создать и запустить эффективную систему финансирования проектов на основе общественного мнения и собранных на портале «Открытый бюджет» голосов.

Для повышения качества образования, реформирования сферы на основе передового зарубежного опыта начиная с 1 сентября 2023 года в одном из учреждений общего среднего образования каждого района (города) поэтапно внедрят практику обучения учащихся двум иностранным языкам и одной профессии. 

Начиная с 2023/2024 учебного года во всех областях республики и в городе Ташкенте будет налажено обеспечение учащихся начальных классов бесплатным питанием с учетом возраста и состояния здоровья учащихся, а также санитарных требований. 

С 1 апреля 2023 года в целях расширения охвата дошкольным образованием будет разрешена организация деятельности новых ДОО на нежилых этажах многоквартирных домов или путем приобретения индивидуально построенного жилья и дальнейшей его реконструкции, ремонта и оснащения. 

Начиная с нового учебного года будут выделяться государственные гранты также по дуальной форме образования колледжей и техникумов

Начиная с 1 апреля 2023 года базовые тарифные ставки педагогов учреждений профессионального образования будут приравнены соответственно к базовым тарифным ставкам педагогов в школах. 

В 2023 году создаются 30 семейных поликлиник, 110 семейных врачебных пунктов и до 520 мобильных махаллинских медицинских пунктов. 

Также проведут профилактический осмотр у 12,6 млн жителей в возрасте 18-40 лет, скрининги у 6,3 млн граждан в возрасте 40 лет и старше, не имеющих хронических заболеваний, по раннему выявлению сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, у 3 млн жителей – по выявлению онкологических заболеваний. 

Поэтапно будет переведена в электронную форму выдача листков временной нетрудоспособности и других медицинских справок. Первыми на очереди будут Навоийская и Сырдарьинская области – начиная с 1 июля 2023 года. Город Ташкент, Ташкентская и Самаркандская области – с 1 октября 2023 года, другие регионы республики – со следующего года.

С 1 июля 2023 года в городе Ташкенте поэтапно внедрят механизмы государственного медицинского страхования.

До конца 2023 года масштабы охвата лиц с инвалидностью мерами бесплатной медико-социальной реабилитации в амбулаторных и стационарных условиях планируется довести до 30 тысяч человек.

В целях профилактики неинфекционных заболеваний, формирования здорового образа жизни и повышения уровня физической активности среди населения будет организовано общенациональное движение «Правильное питание и здоровый образ жизни»

С 1 апреля 2023 года освобождаются от уплаты сбора, определенного в актах законодательства в случае просрочки по уважительным причинам срока вывоза личного автотранспортного средства, ввезенного иностранными гражданами в течение срока действия подтверждения на право осуществления трудовой деятельности в Республике Узбекистан.

В целях дальнейшего усиления правовой защиты субъектов предпринимательства с 1 июля 2023 года устанавливается трехлетний мораторий на введение новых видов мер ответственности и санкций в отношении субъектов предпринимательства.

В этом году снижается до 10 процентов объем естественной убыли при подаче воды за счет налаживания слаженной системы и внедрения водосберегающих цифровых технологий при управлении водными ресурсами. 

Министерству водного хозяйства поручено до конца 2023 года обеспечить экономию не менее 7 млрд кубометров воды и направление ее на орошение повторных посевов на 300 тысячах гектаров площадей путем широкого внедрения цифровых технологий, использования водосберегающих технологий, своевременного проведения необходимых ирригационных и мелиоративных мероприятий в управлении водными ресурсами. 

Будут внесены в Законодательную палату проекты законов, предусматривающие передачу полномочий по выдаче санкции на проведение обыска, прослушивание телефонных переговоров и опись имущества от прокуроров судам в целях дальнейшего расширения практики применения института «Хабеас корпус» в процессе расследования преступлений; внедрение порядка представления уголовного дела в суды вместе с обвинительным заключением (обвинительным актом) и мнением защиты; отмену требования о наличии не менее двухлетнего стажа работы по юридической специальности для получения лицензии, дающей право на занятие адвокатской деятельностью.

Кроме того, для реформирования сферы обеспечения безопасности дорожного движения на основе идеи «город не для автомобилей, а для пешеходов», начиная с 1 апреля 2023 года в городах Ташкенте и Нукусе, а также областных и районных центрах снизить максимальную скорость передвижения транспортных средств с 70 километров до 60 километров в час.

Полный текст указа опубликован на сайте УзА. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм